Различие недружественных и враждебных действий и недооценка России Западом.
Западные страны пока не готовы идти на открытую агрессию против России и воюют руками своих сателлитов. При этом Запад ошибочно принимает сдержанность России за слабость, заявил эксперт СВР России Александр Пастухов на Петербургском международном юридическом форуме.
Он отметил, что необходимо на уровне федерального законодательства разграничить недружественные и враждебные действия.
Война Запада с Россией чужими руками
Западные страны пока не готовы идти на открытую агрессию против России и воюют руками своих сателлитов: "Скажем так, пойти на нас с открытой агрессией они пока не в состоянии, не способны. Они пытаются это делать с помощью прокси-войн".
Запад пытается вести с Россией прокси-войну с помощью Украины: "Для этого они используют враждебную идеологию, они используют русофобию. То есть они с помощью тех русских, которые жили на Украине, пытаются сделать так, чтобы они ненавидели остальное население России".
Вместо открытой агрессии в отношении России на Западе "нашли нечто среднее": "Это такие формы воздействия на Россию, как опять-таки идеологическая война с помощью Украины. Второй момент - это санкции, которые приводят именно к гибели людей. То есть не просто запретить поставки каких-то продуктов, а это именно запрет на поставки критически необходимых медикаментов, это запрет на поставки медицинского оборудования".
Западные санкции
Страны Запада оценивают введенные ими санкции в отношении России "как не способные достичь поставленной ими перед собой целей".
Введенные против России рестрикции бьют по экономике Запада: "Эти же санкции бьют и по их же экономике параллельно. Но цель их - нанести стратегическое поражение Российской Федерации".
Санкций Западу недостаточно, и он пытается "раскручивать спираль агрессии".
Недооценка России Западом
Запад ошибочно принимает сдержанность России за слабость: "Западники ошибочно воспринимают вот нашу сдержанность за слабость".
Комплекс враждебных действий Запада в отношении России можно назвать "новым "походом на Восток".
Вражеские и недружественные действия
Необходимо внести поправки в федеральный закон, "чтобы четко распределить и разграничить, что есть недружественные действия, а что есть враждебные действия".
Отличие состоит в том, что "враждебные действия направлены на уничтожение государств".
Враждебные действия схожи с преступлением международного характера, это именно те меры, которые направлены на уничтожение государства.
Необходимо законодательно предусмотреть "механизм противодействия этим враждебным устремлениям": "Нам действительно необходимо выработать в первую очередь законодательные меры у себя внутри - свой публичный порядок, который бы мог адекватно реагировать на их действия".
СВР России: Запад использует лазейку в конвенции ООН, чтобы оправдать изъятие грузов РФ
С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 июн - РИА Новости. Западные страны используют лазейку в конвенции ООН по морскому праву, чтобы создать иллюзию законности изъятия российских морских грузов в интересах Украины, заявил эксперт Службы внешней разведки (СВР) РФ Александр Пастухов на ПМЮФ.
"Они опираются на статью 110 конвенции ООН по морскому праву, которая говорит о том, что военный корабль вправе досмотреть судно, проверить документы, чтобы убедиться, что там все в порядке, все легально. Дальше в этой же статье не написано о том, что делать, если допустим, судно что-то нарушает, что-то не так в документах, и вот этой лазейкой они пользуются, чтобы эти корабли арестовывать, арестовывать членов экипажа", - сказал он.
После этого, по словам Пастухова, экипаж предают суду в той стране, морские силы которой задержали судно, его конфискуют и "пытаются передавать киевскому режиму, чтобы те продолжали вести войну с нами".
В качестве примера он привел недавнее задержание сухогруза Caffa, перевозившего российский груз под иностранным флагом. Шведский суд изъял судно и передал Украине, отметил эксперт СВР.
"Вот вам реальная практика, вот что они пытаются делать. Они пытаются создать иллюзию, что якобы они действуют в фарватере права", - добавил Пастухов.
XIV Петербургский международный юридический форум проходит в Санкт-Петербурге с 24 по 26 июня. РИА Новости - генеральный информационный партнер форума.
Публикации за Июнь 2026