Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИПо итогам XXIII заседания коллегий СВР России и КГБ Республики Беларусь

По итогам XXIII заседания коллегий СВР России и КГБ Республики Беларусь

Пресс-бюро СВР России , 2 Апреля

2 апреля 2024 года в День единения народов России и Беларуси в Москве состоялось очередное заседание коллегий Службы внешней разведки Российской Федерации и Комитета государственной безопасности Республики Беларусь.

В ходе мероприятия были рассмотрены итоги совместной работы по различным направлениям разведывательной деятельности, обсуждены задачи и приоритеты двустороннего взаимодействия на ближайшую перспективу. 

В выступлениях   на заседании было отмечено, что сотрудничество двух ведомств динамично развивается, носит конструктивный, взаимовыгодный и доверительный характер, нацелено на достижение конкретных результатов и решение задач по защите национальных интересов Российской Федерации и Республики Беларусь. Подчеркнуто, что на российские и белорусские спецслужбы возлагается повышенная ответственность за своевременное вскрытие враждебных планов Запада в отношении двух стран, за защиту и укрепление оборонного, промышленного и технологического потенциала Союзного государства в целом.

В рамках мероприятия состоялась встреча Директора СВР России С.Е. Нарышкина и Председателя КГБ Республики Беларусь И.С. Тертеля, в ходе которой выражено обоюдное мнение о том, что в условиях активизации подрывной деятельности западных спецслужб в отношении Союзного государства, возросшей агрессивности и усилий США и их союзников воспрепятствовать становлению многополярного мироустройства возрастает важность дальнейшего поддержания тесного сотрудничества и своевременной адаптации механизма совместного противодействия актуальным вызовам и угрозам для России и Беларуси. Подчеркнуто, что в складывающейся обстановке одной из главных задач разведки является своевременное выявление и пресечение организуемых за рубежом подрывных акций, в том числе с использованием иностранными спецслужбами несистемной оппозиции, нацеленных на дестабилизацию социально-политической обстановки на территории России и Беларуси, причинение ущерба экономике и обороне, жизни и здоровью граждан обеих стран. Для её решения необходимо совершенствовать межведомственное взаимодействие, творчески применять накопленный оперативный опыт и современные разведывательные инновации. 

Принятые по итогам мероприятия решения нацелены на про­должение совместной разноплановой работы СВР России и КГБ Беларуси и повышение ее эффективности. 


Пресс-бюро СВР России
02.04.2024

Прямая речь

По окончании совместного заседания коллегий органов государственной безопасности двух союзных республик Директор СВР России С.Е. Нарышкин сделал заявление для прессы и ответил на вопросы журналистов:

«Взаимодействие российской разведки с белорусскими коллегами развивается поступательно, носит конструктивный и доверительный характер и в полной степени обеспечивает решение задач, стоящих перед нашими службами по выявлению и предупреждению всего комплекса внешних угроз нашим странам, нашим народам и Союзному государству Белоруссии и России», - сказал Нарышкин журналистам по итогам совместного заседания коллегий Комитета государственной безопасности Республики Беларусь и Службы внешней разведки Российской Федерации. 

Отвечая на вопрос о том, какие новые вызовы в настоящий момент стоят перед двумя странами, Сергей Евгеньевич отметил: 

«Я бы сказал, что вызовы по отношению к Российской Федерации, Республике Беларусь, по отношению к Союзному государству Белоруссии и России, они постоянно действующие. Безусловно, само существование Союзного государства России и Белоруссии вызывает скрежет зубов во многих западных столицах. И не только существование, но и поступательное уверенное развитие, и многовековая дружба народов». 

По его словам, коллективный Запад «пытается рассорить» Россию и Белоруссию: 

«Я хочу сказать, что ничего не получится у противника. Такие действия в отношении Союзного государства и каждого из двух наших республик только укрепляют дружбу, взаимодействие, единство. Союзное государство ищет эффективные пути укрепления своих позиций в системе международных отношений и, должен сказать, что, конечно же, важным элементом в укреплении позиций Союзного государства и каждой из двух стран является взаимодействие специальных служб, в том числе и разведывательных органов России и Белоруссии». 

На вопрос, насколько достоверно сообщение о том, что российская сторона была предупреждена американцами об угрозе теракта, который произошел в «Крокус Сити Холл» и, если это заявление от США соответствует действительности, значит ли это, что контртеррористический канал с американцами открыт, глава внешней разведки сказал: 

«Да, действительно, Федеральная служба безопасности получила определенную информацию со стороны спецслужб США о том, что такое, к сожалению, возможно. Но как наши российские коллеги говорили, информация была слишком общей и не позволила выявить тех, кто участвовал в этом страшном преступлении». 

Удар Израиля по консульству Ирана в Сирийской Арабской Республике С.Е. Нарышкин назвал безобразным преступным шагом: 

«Это безобразный, преступный шаг по отношению к суверенному государству Иран, да и по отношению к суверенному государству Сирия, на территории которой этот террористический акт был совершен». С.Е.Нарышкин заверил журналистов в том, что в штаб-квартире Службы внешней разведки Российской Федерации уже собрана дополнительная информация по этому инциденту.

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой