Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИСША работают над созданием пятой колонны в России

США работают над созданием пятой колонны в России

Пресс-бюро СВР России, 11 Января

Директор СВР России С.Е.Нарышкин заявил, что, по по­ступающей в Службу информации, по мере приближения выбо­ров Президента России во властных структурах США изобретают все более изощренные способы незаконного вмешательства в демократические процедуры. Так, Вашингтон намерен активизировать работу с россиянами - выпускниками американских программ обмена. По подсчетам Госдепартамента, число рос­сийских стипендиатов американских образовательных и куль­турных программ, таких как Access, Advance, FLEX, Fulbright, Global UGRAD, Summer Work and Travel и других, насчитывает более 80 тыс. человек. При "должной обработке", как полагают американцы, они способны заменить собой массово бежавшую на Запад несистемную оппозицию и стать стержневым элемен­том пятой колонны.

Вашингтон наращивает шаги по восстановлению контак­тов с такими гражданами, налаживанию с ними доверительного общения. В дальнейшем предполагается перейти к активному втягиванию бывших стипендиатов в политическую борьбу с российской властью. Уже готовится программа подобной рабо­ты. Предусматривается проведение тренингов в странах ближ­него зарубежья. Основной упор будет делаться на обучение участников методам разжигания межнациональной и социаль­ной вражды, вмешательства в выборы, дискредитации руково­дства РФ в социальных сетях. Отдельное внимание на встречах будет уделяться вопросам отработки безопасной связи с американскими "кураторами". В Вашингтоне также возлагают надеж­ды на подключение стипендиатов к подготовке новых механиз­мов санкционного давления на Россию. 

Первый семинар намечено провести в Риге с 16 по 18 февраля с.г. Роль "наставников" сыграют сотрудники амери­канских спецслужб, работающие в посольствах США в Москве и Риге под прикрытием дипломатических должностей. Не со­ставит большого труда выяснить состав "слушателей". 

Очевидно, что в преддверии президентских выборов в Рос­сии американцы хватаются за малейшую возможность "раска­чать" внутриполитическую обстановку в нашей стране. Видимо, недалеко то время, когда Госдепартамент возьмется за воспитанников англо-американских детских садов и школ. 

Пресс-бюро СВР России
11.01.2024

Публикации за Январь 2024

В МОСКВЕ ПОЯВИЛАСЬ УЛИЦА ВАРТАНЯНА
Российская газета, 31 Января
США валяют Баньку
Пресс-бюро СВР России, 29 Января
НА БЛАГО ЛЮБИМОЙ РОССИИ
РИА Новости, 24 Января
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой