Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИОб отработке Польшей еще одного сценария войны в Европе

Об отработке Польшей еще одного сценария войны в Европе

Пресс-бюро СВР России, 24 Апреля 2023

Директор Службы внешней разведки Российской Федерации С.Е. Нарышкин заявил, что по поступающим в СВР сведениям для польского руководства в условиях украинского кризиса становится все более острой тема геополитического передела, включающего пересмотр границ государств.

Наряду с захватническими устремлениями в отношении западных регионов Украины в Варшаве усиливаются антинемецкие настроения и опасения относительно возможных реваншистских претензий Берлина применительно к бывшим германским территориям, отошедшим к Польше по итогам Второй мировой войны. "Подозрительность" к ФРГ уже отражается на польском военном планировании. 

Генштаб ВС Польши в конце марта с.г. организовал учения "Даглезия" по отработке действий в случае военного нападения с западного направления. Согласно сценарию маневров, противник - находящееся к западу от Польши государство, опираясь на проживающую в Западно-Поморском воеводстве национальную диаспору (подразумеваются этнические немцы), осуществляет "военную агрессию". Готовится наступление с целью захвата г. Щецин и его морского порта, а также аэропорта Щецин-Голенюв. Войска "агрессора" начинают разведку боем. На обороняемой территории действуют диверсионно-разведывательные группы и ячейки радикально настроенных представителей нацменьшинства. Ожидается нанесение ракетно-артиллерийских и авиаударов. 

Оборона осуществляется силами трех бригад ВС Польши в районе н.п. Таново - Паргово. Ставится основная задача сдержать натиск противника. В случае успешного продвижения его войск предусмотрены меры по ограничению мобильности наступающих сил. Речь идет об установке инженерных заграждений, включая минирование, а также разрушении мостов.

Фактически нынешняя Польша превращается в государство времен Ю. Пилсудского, когда Варшава конфликтовала со всеми соседями и жаждала территориальной экспансии. Именно такую Польшу У. Черчилль накануне Второй мировой войны метко назвал "гиеной Европы". 


Пресс-бюро

СВР России

24.04.2023

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой