Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИНет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой

Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой

РИА Новости, 16 Марта 2023

Проекты по патриотическому воспитанию молодежи с участием СВР России представили в Москве
Фото Пресс-бюро СВР РоссииФото Пресс-бюро СВР России

МОСКВА, 15 мар – РИА Новости. Презентация проектов, выполненных в разных форматах с участием Службы внешней разведки России и направленных на патриотическое воспитание российской молодежи,  прошла в среду в Москве на площадке медиагруппы «Россия сегодня».

В мероприятии, организованном пресс-бюро СВР, принимали участие представители руководства департамента образования правительства Москвы, деятели литературы и искусства, журналисты. Подчеркивалась важность непосредственного творческого участия юных ребят в таких проектах.

В рамках презентации были представлены творческие произведения детей из столицы, Челябинской, Тульской областей, а также поселка Белоярский Сургутского района и других регионов страны. Школьники рассматривали тему "История страны – история разведки" на конкретных примерах судеб разведчиков, чьи имена стали легендарными в последние годы. 

В частности, рассказывалось о творческом конкурсе, прошедшем в московской школе №1694, носящей имя прославленного начальника советской внешней разведки времен Второй мировой войны Павла Фитина. Изданные в отдельном сборнике сочинения ребят иллюстрируют шаги в направлении осознания ими своего будущего места в жизни. Это делалось через попытку осмысления того, с каким выбором и ответственностью сталкивался в своей жизни Павел Фитин и другие выдающиеся советские разведчики. 

На мероприятии говорилось и о проекте по созданию в школе №1 городского поселения Белый Яр Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа первого в России музея легендарного советского разведчика, Героя России Алексея Ботяна, который в годы Великой Отечественной войны внес большой вклад в ликвидацию гитлеровцев и спасение огромного числа мирных жителей. Музей запланировано открыть в 2025 году к 80-летию Победы. 

Кроме того, речь шла и о том, как в городе Узловая Тульской области бережно сохраняется память о двух их легендарных уроженцах – разведчиках Зое Рыбкиной, ставшей в свое время широко известной как детская писательница, и Герое России Леониде Квасникове, одном из первых руководителей советской научно-технической разведки. Память об еще одном асе отечественной внешней разведки Исхаке Ахмерове хранят в Челябинске – это также отмечалось на мероприятии. 

Ярослав Генералов, генеральный продюсер телесериала «Начальник разведки» о Павле Фитине и его соратниках, с большим успехом прошедшего на Первом канале и отмеченного премией СВР России имени Примакова в области литературы и искусства за 2022 год, поделился секретами кинопроизводства, которые остались недоступными для телезрителей. 

О возможностях рассказов о подвигах подростков, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны, рассказал другой лауреат премии СВР, школьник Семен Захаров. Он снял видеосюжет о Герое Советского Союза Лене Голикове (1926-1943), участвовавшем без малого в 30 боевых операциях в качестве бригадного разведчика 67-го отряда 4-й Ленинградской партизанской бригады, действовавшей на территории Новгородской и Псковской областей.  

Писатель, историограф разведки, трижды лауреат премии СВР Александр Бондаренко поведал аудитории о том, как создавалась его книга «Фитин» из серии «Жизнь замечательных людей» издательства «Молодая гвардия», ставшая бестселлером в области литературы о разведке. 

Специальный корреспондент агентства РИА Новости (входящего в медиагруппу «Россия сегодня»), лауреат премии СВР Владимир Сычев рассказал о работе над информационными материалами, основанными на документах из различных архивов, в том числе Службы внешней разведки. Эти материалы, в разное время опубликованные РИА Новости, не просто демонстрируют примеры работы советских разведчиков в канун и в годы Второй мировой войны – они наглядно показывают, что антироссийские цели и методы Запада не изменились за более чем 80 лет. 

Кульминацией мероприятия стала презентация планов студентов Дипломатической академии МИД РФ перевести на японский язык и опубликовать в широком доступе музыкально-хореографический спектакль «Ядерный щит» детского ансамбля песни и пляски имени Локтева Московского городского дворца детского (юношеского) творчества. За постановку этого спектакля ансамбль Локтева был удостоен премии СВР за 2022 год.

Это первая композиция такого рода, посвященная теме совместной работы разведчиков и ученых в атомном проекте СССР. Спектакль включает в себя танцевальные номера и видеокадры с воспоминаниями легендарных советских "атомных" разведчиков.

В заключение участники ансамбля исполнили знаменитую песню на тему мира «Должны смеяться дети!».

Фото Пресс-бюро СВР России

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой