Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИДиректор СВР России С.Е. Нарышкин – о ЦРУ

Директор СВР России С.Е. Нарышкин – о ЦРУ

Пресс-бюро СВР России, 14 Сентября 2022
Директор СВР России С.Е. Нарышкин – о ЦРУ

Директор Службы внешней разведки Российский Федерации С.Е. Нарышкин подготовил статью «75 свечей на торте ЦРУ», которая вышла в журнале «Национальная оборона». Пространный комментарий Директора СВР посвящен ряду аспектов оперативной деятельности и политическим приоритетам Лэнгли. 

Как известно, 18 сентября 1947 года вступил в силу подписанный президентом США Гарри Трумэном «Закон о национальной безопасности», который и считается днем рождения ЦРУ.

Как отметил С.Е. Нарышкин, ЦРУ создавалось в начале эпохи «холодной войны» прежде всего в целях ведения разведывательной деятельности по всему миру. В дальнейшем перед ЦРУ были поставлены задачи отслеживать и подавлять во всех точках планеты политические, экономические и военные процессы, которые могут угрожать мировой гегемонии США.

В статье рассказывается об осуществленных американской разведкой тайных операциях в различных регионах мира, а также используемых формах и методах подрывной работы, включая практику ликвидаций неугодных Вашингтону иностранных политиков и государственных деятелей. Приведены примеры сотрудничества ЦРУ с боевыми организациями украинских националистов и их лидерами. 

«Центральное разведывательное управление, вступая в 76-й год своего существования, было и остается ревностным исполнителем воли правящих кругов США. Несмотря на происходящие существенные изменения, они продолжают мнить себя гегемоном в однополярном мире. Организация разведывательная, исходя из названия, но с чувствительным акцентом на проведение диверсионно-подрывных акций против суверенных государств. Юбилейных поздравлений и пожеланий, извините, не будет. Как не может быть и компромисса в оценке роли ЦРУ в истории и «заслуг» перед человечеством» - подчеркнул директор СВР России С.Е. Нарышкин в статье для журнала «Национальная оборона». 

(https://oborona.ru/product/zhurnal-nacionalnaya-oborona/75-svechej-na-torte-cru-nekotorye-itogi-deyatelnosti-amerikanskih-rycarej-plashcha-i-kinzhala-43903.shtml


Руководитель Пресс-бюро                                                                                                  С. Иванов

Ссылки по теме

75 свечей на торте ЦРУ
Журнал «Национальная оборона», 14 сентября 2022

Публикации за Сентябрь 2022

Разведчики СНГ собрались в Москве
Пресс-бюро СВР России, 30 Сентября 2022
АНГЛИЧАНИН НА СТРАЖЕ ИНТЕРЕСОВ НАШЕЙ СТРАНЫ
Пресс-бюро СВР России, 26 Сентября 2022
Страны Запада и референдумы
Пресс-бюро СВР России, 23 Сентября 2022
Он был разведчиком высочайшего уровня!
Пресс-бюро СВР России, 23 Сентября 2022
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой