Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИНарышкин и Мединский открыли в Крыму бюст разведчику Быстролетову

Нарышкин и Мединский открыли в Крыму бюст разведчику Быстролетову

РИА Новости. Главное, 19 Октября 2021

11.10.2021 11:15

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 окт - РИА Новости. Бюст разведчику-нелегалу, уроженцу Крыма Дмитрию Быстролетову по предложению Службы внешней разведки (СВР) и Российского исторического общества установлен в Симферополе, в церемонии открытия приняли участие глава СВР Сергей Нарышкин, советник президента России Владимир Мединский, глава Крыма Сергей Аксенов, передает корреспондент РИА Новости.

"Офицер советской внешней разведки Дмитрий Быстролетов выполнял особые задания Родины на четырех континентах . Ему удалось добыть дипломатические шифры большинства ведущих держав Европы. Он создал разветвленную сеть источников ценнейшей политической и военно-стратегической информации", - сказал на церемонии Нарышкин.

Бюст Быстролетову установлен в сквере Мира в Симферополе, который вскоре будет переименован в сквер имени Быстролетова, сообщил на церемонии Аксенов.

Дмитрий Быстролетов родился 3 января 1901 года в селе Акчора. После гражданской войны он связал судьбу с деятельностью органов внешней разведки. Работал длительное время в Праге, а затем в Германии. Быстролетов в 1937 году возвратился в СССР, в 1938 году по ложному доносу был арестован по обвинению в шпионской деятельности. Провел 16 лет (по 1954 год) в заключении в различных лагерях. Позднее реабилитирован, написал немало книг и мемуаров. Имел много специальностей - юрист, врач, художник, владел двадцатью иностранными языками. Автор трилогии "Пир бессмертных", а также еще восьми книг. Быстролетов умер 3 мая 1975 года, похоронен в Москве на Хованском кладбище.

Отделение Российского исторического общества в Крыму было создано в июне 2014 года на базе Центрального музея Тавриды в Симферополе. В сферу его деятельности входят краеведческие проекты и исследования новейшей истории полуострова.

Источник: РИА Новости. Главное
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой