Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИБюст легендарного "спасителя Кракова" разведчика Ботяна открыли на его могиле в Москве

Бюст легендарного "спасителя Кракова" разведчика Ботяна открыли на его могиле в Москве

РИА Новости. Главное, 19 Октября 2021

08.10.2021 13:16

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Бюст легендарного разведчика, Героя России Алексея Ботяна, который в январе 1945 года руководил операцией по спасению польского Кракова от уничтожения гитлеровцами, открыли на его могиле на Троекуровском кладбище в Москве, сообщило пресс-бюро Службы внешней разведки РФ.

На церемонии открытия бюста присутствовали дочь Ботяна Ирина Бабошкина, представители руководства СВР, ветераны-разведчики, ветераны подразделения специального назначения "Вымпел" .

Ботян изображен в бронзе с многочисленными наградами на груди, в числе которых - золотая звезда Героя России, высшая награда КГБ СССР знак "Почетный сотрудник госбезопасности" и польский военный орден "Виртути Милитари", вручаемый за выдающиеся боевые заслуги. Автором скульптурной работы стала молодой художник, студентка 4-го курса Российской академии живописи, ваяния и зодчества имени Ильи Глазунова Ксения Тырсина.

Алексей Николаевич Ботян (1917-2020) в годы Великой Отечественной войны внес большой вклад в ликвидацию гитлеровцев и спасение огромного числа мирных жителей. С началом войны Ботян был зачислен в разведывательную школу в составе советского спецназа - ОМСБОНа (Отдельной мотострелковой бригады особого назначения НКВД СССР), в которой прошел подготовку к заброске на временно оккупированную фашистами территорию. В качестве практических занятий в период битвы за Москву проходил боевую практику, участвуя в рейдах по тылам противника в Подмосковье.

В 1943 году в составе разведывательно-диверсионного отряда "Олимп" был направлен в район украинского города Овруч Житомирской области. В сентябре 1943 года под непосредственным руководством Ботяна была проведена операция по взрыву Овручского гебитскомиссариата (областной администрации) в тот момент, когда там собрались представители инспекции и специалисты по борьбе с партизанами, прибывшие из Германии. Было уничтожено около 80 гитлеровских офицеров.

Ботян стал одним из прототипов главного героя книги Юлиана Семенова "Майор Вихрь" и одноименного фильма, посвященных спасению польского города Кракова от уничтожения гитлеровцами в январе 1945 года. Тогда группе Ботяна удалось узнать о замысле фашистов подорвать плотину водохранилища на реке Дунаец в районе Кракова. Разлившаяся вода должна была остановить наступление советских войск. При этом был бы затоплен и разрушен Краков. Группа Ботяна сумела заминировать и взорвать склад взрывчатки и боеприпасов, находившийся в располагавшемся рядом Ягеллонском замке. За мужество и героизм, проявленные в той операции, Ботяну в мае 2007 года было присвоено звание Героя России.

В послевоенное время Ботян работал нелегальным разведчиком за рубежом, а затем, вернувшись на родину, помогал создавать спецназ советской внешней разведки КГБ СССР "Вымпел".

Источник: РИА Новости. Главное
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой