Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИДИРЕКТОР СВР РОССИИ С.Е. НАРЫШКИН ПОЗДРАВИЛ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА МИА «РОССИЯ СЕГОДНЯ» КИСЕЛЕВА ДМИТРИЯ КОНСТАНТИНОВИЧА С 80-ЛЕТИЕМ АГЕНТСТВА

ДИРЕКТОР СВР РОССИИ С.Е. НАРЫШКИН ПОЗДРАВИЛ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА МИА «РОССИЯ СЕГОДНЯ» КИСЕЛЕВА ДМИТРИЯ КОНСТАНТИНОВИЧА С 80-ЛЕТИЕМ АГЕНТСТВА

Пресс-бюро СВР России, 24 Июня 2021

                                                                            Генеральному директору

                                                                            МИА «Россия сегодня»

                                                                            Киселеву Д.К.


                                                                            119021 г. Москва, Зубовский бульвар, д.4

                                                                            office@rian.ru   


Уважаемый Дмитрий Константинович! 

Искренне поздравляю Вас и весь коллектив МИА «Россия сегодня» с 80-летием вашего Агентства! 

24 июня 1941 года, спустя всего два дня после начала Великой Отечественной войны, было создано Советское информационное бюро. Его основной задачей стал бесперебойный рассказ стране и миру новостей с фронта. 

"От Советского информбюро". С этих слов, звучавших из «тарелок» громкоговорителей голосом великого Юрия Левитана, начинались сообщения, объединявшие советский народ все долгие годы сначала в общей беде в горьком 1941 году, а затем в дни Великой Победы в мае 1945 года. 

Пришедшее на смену Совинформбюро, Агентство печати "Новости" сразу же завоевало авторитет и репутацию одного из главных информационно-публицистических органов СССР. Доступным и нешаблонным слогом блестящие журналисты АПН рассказывали зарубежной аудитории, чем живет Советский Союз, по-настоящему творчески и аргументированно доказывали читателю правоту своего государства на фоне информационных нападок на него со стороны западных стран. 

АПН использовало самые современные подходы в своей работе. Символом передовых журналистских технологий стало знаменитое здание на столичном Садовом кольце, где не только рождались многочисленные яркие материалы, но и где проходили незабываемые мероприятия, важные, без всякого преувеличения, для всего мира - от освещения соревнований Олимпиады-80 до событий августа 1991 года и многих других. 

В эпоху новой России «эстафету» у АПН приняло агентство РИА Новости. И вновь его творческий состав стал не только номером один в стране и эталоном новостного мастерства, но и занял место в одном ряду с ведущими информационными агентствами мира. 

Сейчас «Россия сегодня» продолжает 80-летний новостной «марафон», начатый Совинформбюро. Ваш коллектив, в состав которого входит новостное агентство Sputnik с мультимедийными корпунктами в десятках стран, успешно делает исключительно важную работу – эффективно обеспечивает защиту России в информационном пространстве. Не просто противодействует фабрикуемой на Западе беспардонной лжи о нашей стране, но и уверенно перехватывает инициативу, позволяя непредвзятому читателю понять, что правда – на нашей стороне.  

Признаюсь, мне доставляет искреннее удовольствие читать материалы «золотых перьев» вашего агентства, выходящие в разных жанрах. Всегда приятно общаться и с журналистами, работающими, как говорится, «в поле» - их отличает не только профессиональная настойчивость, потребность быть первыми в передаче сообщений с пометкой «молния», но вместе с тем и подчеркнутое уважение к собеседнику, глубина понимания различных тем в сочетании с любовью к своему делу. Поверьте, вы имеете полное право считаться ориентиром для других коллег-«соперников». 

От всей души желаю дальнейших творческих побед, успешной работы на благо нашего государства. Крепкого здоровья, счастья и благополучия всему коллективу! 


Директор Службы внешней разведки

Российской Федерации                                                                            С.Е. Нарышкин

24 июня 2021

Источник: Пресс-бюро СВР России
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой