Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИСборник лирических очерков о героях российской разведки вышел к 100-летию СВР

Сборник лирических очерков о героях российской разведки вышел к 100-летию СВР

РИА Новости. Главное, 16 Декабря 2020

15.12.2020

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Сборник лирических очерков о выдающихся отечественных разведчиках "О разведке с любовью", приуроченный к 100-летию Службы внешней разведки России, вышел в свет в издательстве "Московская правда", сообщило пресс-бюро СВР.

Автором сборника стала журналист Илона Егиазарова. Очерки основаны на личном общении автора с разведчиками и членами их семей. В книге также использованы архивные документы и фотоматериалы, предоставленные СВР.

"Книга написана с большим теплом к ее героям, ведь автор со многими лично знакома. Читателя ждут незабываемые встречи с интереснейшими людьми - умницей и красавицей Людмилой Ивановной Нуйкиной, мужественным и отважным Сергеем Александровичем Головым, легендарным Джорджем Блейком и многими другими", - отмечается в пресс-релизе.

Автор рассказала РИА Новости, в чем заключалась ее потребность в написании очерков.

"Я не могла не поделиться с другими счастьем от общения с этими по-настоящему великими людьми, благодаря которым, без преувеличения, сохранился мир, в котором мы родились, выросли, живем сейчас и говорим о них", - сказала Егиазарова. "Эти разведчики были уникальны не только в профессии, но и уникальны по-человечески. Но, наверное, иначе и быть не может. И что, на мой взгляд, очень ценно - их воспоминания превратились в просто-таки невероятные истории любви, которые я постаралась переложить на бумагу", - добавляет автор.

"Невозможно забыть Геворка Андреевича и Гоар Левоновну Вартанян. Гоар Левоновна всегда искренне интересовалась тем, что у меня происходит в жизни. А Геворк Андреевич! Как-то раз я ему преподнесла хрустальную саблю с коньяком. Конечно, ему, наверное, такую вещь дарили не один раз. Но они с Гоар Левоновной каждый подарок воспринимали так, как будто ты - единственный человек, который преподнес им этот презент. Люди необыкновенной культуры. И он меня поцеловал в лоб, сказал несколько фраз по-армянски. Это было как отношение дедушки ко внучке", - говорит журналист.

По словам Егиазаровой, от ее собеседников "исходило невероятное человеческое тепло". "Несмотря на то, что это же люди самой закрытой на свете профессии - разведчики-нелегалы", - добавляет она.

"Что меня еще подкупало - они выбрали друг друга один раз и на всю жизнь, и были преданны друг другу, как в кино", - признается автор сборника. "Известно, что Гоар Левоновна и Геворк Андреевич на протяжении своей жизни трижды играли свадьбу. Так было надо по службе. Гоар Левоновна вспоминала, как это было, а Геворк Андреевич каждый раз обожаемо смотрел на нее и говорил: "Спасибо", - говорит журналист.

У Геворка Вартаняна был и потрясающий юмор, вспоминает Егиазарова.

"Однажды, когда мы сидели вместе, речь зашла о том, как называется тот или иной юбилей супружеской жизни. 60-летие - бриллиантовая свадьба. А вот 65-летие - железная. Дальше идет каменная. И Геворк Андреевич тут же поворачивается к Гоар Левоновне и говорит: "Это что же, чем дальше, чем дешевле?". Поразительно", - рассказывает автор.

"Уже потом, когда Геворка Андреевича не стало, Гоар Левоновна в разговорах со мной часто держала в руках пудреницу, которую он подарил ей еще в Тегеране, когда они были совсем молодыми. Она открывала эту пудреницу, и перед ней проносились долгие-долгие годы, прожитые вместе. При этом Гоар Левоновна не плакала, не произносила сентиментальных слов. Но она невероятно тосковала и постоянно говорила: "Мы с Жорой ", как будто он по-прежнему был рядом", - добавляет собеседница агентства.

"То же самое с Людмилой Ивановной Нуйкиной, когда она рассказывала о своем муже Виталии Алексеевиче. Я никогда не забуду ту палитру ее эмоций - она и плакала во время нашей беседы, и заразительно хохотала. Мы были на одной, что называется, человеческой волне", - рассказывает журналист.

Примером искренней любви к супруге был и бывший начальник нелегальной разведки КГБ СССР Юрий Дроздов, говорит автор сборника. "Когда мы с ним беседовали, а ему было уже за 90 лет, он каждые двадцать минут звонил жене и спрашивал, как у нее дела. При этом извинялся и пояснял, что супруга у него очень пожилая, и что он обязан уделять ей внимание", - вспоминает Егиазарова. "С большой любовью рассказывал о своей супруге и Сергей Александрович Голов", - добавляет она.

Алексей Ботян, спасший в годы войны польский Краков от уничтожения гитлеровцами, до последних дней оставался примером редкого жизнелюбия, отмечает Егиазарова. "Нельзя было сказать, что ему уже за сто лет. Он мог с заразительным азартом и в шахматы сыграть, и рыбу половить", - говорит она.

"И вот все эти беседы, эти яркие портреты, которые получились в течение многих лет благодаря огромной помощи и поддержке со стороны пресс-бюро СВР, теперь увидели свет", - заключила Егиазарова.

Источник: РИА Новости. Главное
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой