Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИНарышкин верит, что мировые державы смогут избежать жесткого противостояния

Нарышкин верит, что мировые державы смогут избежать жесткого противостояния

ТАСС, 17 Декабря 2020

Директор Службы внешней разведки России отметил, что наша страна слишком хорошо знает, что такое большая война и какую трагедию она представляет для цивилизации

МОСКВА, 16 декабря. /ТАСС/. Директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин уверен, что мировым державам удастся избежать жесткого противостояния. Об этом он сообщил в интервью "Российской газете" в канун 100-летия российской внешней разведки, которое отмечается 20 декабря.

"Вспоминая, к примеру, времена "холодной войны", поставившей мир на край ядерной катастрофы в период Карибского кризиса, понимаешь, что нынешняя обстановка отличается от ситуации тех лет в лучшую сторону. Я вообще верю в человеческий разум и в то, что мы сможем избежать жесткого противостояния", - сказал он.

Нарышкин отметил, что наша страна слишком хорошо знает, что такое большая война и какую трагедию она представляет для цивилизации. "И потому Россия настойчиво призывает других участников международного сообщества перестать "играть с огнем" и начать диалог о реформировании глобального миропорядка на многополярных началах", - отметил директор СВР. Он считает, что "только равноправное взаимодействие различных центров силы и интеграционных объединений способно обеспечить безопасное существование государств". "И только в таких условиях станет невозможной ситуация, когда чьи-то сдавшие нервы могут привести к большой катастрофе", - добавил Нарышкин.

По его словам, история свидетельствует, что спокойных времен никогда особо не было, противоречия всегда присутствовали в отношениях между людьми, социальными группами и странами, в отдельные периоды противоречия могут обостряться, принося нам это возрастающее чувство тревоги. "Вот и сейчас мы переживаем такой момент. Мир стал "теснее" благодаря развитию современных средств обмена информацией, стремительной интеграции подавляющего большинства стран в общемировую экономику и торговлю, словом, за счет процесса, который мы называем глобализацией. Ведущие мировые державы в таком мире все больше и больше начинают "сталкиваться локтями", продвигая или отстаивая на международной арене собственные экономические и политические интересы", - сказал директор СВР.

Он напомнил, что одной из задач, стоящих перед СВР, является выявление и предупреждение всего комплекса внешних угроз, постоянный анализ и прогнозирование развития ситуации в так называемых зонах нестабильности и в мире в целом.

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой