Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИНарышкин: РФ призывает международное сообщество не "играть с огнем"

Нарышкин: РФ призывает международное сообщество не "играть с огнем"

РЕН ТВ, 17 Декабря 2020
Фото: © РИА НовостиФото: © РИА Новости

Директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин ответил на вопрос о тревожной обстановке, которая складывается в мире и становится все более непредсказуемой.

В интервью "Российской газете" глава СВР напомнил, что за всю историю спокойных времен "особо и не было", а в отношениях между людьми, социальными группами и странами всегда были противоречия.

По его словам, сейчас цивилизация переживает момент, когда противоречия обостряются, принося возрастающее чувство тревоги.

"Мир стал "теснее" благодаря развитию современных средств обмена информацией, стремительной интеграции подавляющего большинства стран в общемировую экономику и торговлю, словом, за счет процесса, который мы называем глобализацией", - отметил Нарышкин. Он добавил, что в такой обстановке ведущие державы начинают сталкиваться локтями, продвигая свои интересы на международной арене.

Собеседник добавил, что одной из задач СВР остается выявление и предупреждение комплекса внешних угроз, а также прогнозирование развития ситуации в "зонах нестабильности".

Нарышкин напомнил, что Россия хорошо знает, какую трагедию большая война приносит цивилизации.

"И потому Россия настойчиво призывает других участников международного сообщества перестать "играть с огнем" и начать диалог о реформировании глобального миропорядка на многополярных началах", - добавил директор СВР.

По его словам, безопасное существование государств будет возможным только при равноправном взаимодействии различных центров силы и интеграционных объединений.

Ранее Сергей Нарышкин выразил уверенность в том, что чем больше времени проходит со времен Второй мировой войны, тем важнее возвращаться к выводам, сделанным на Нюрнбергском процессе 75 лет назад.

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой