Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИО ситуации вокруг Нагорного Карабаха

О ситуации вокруг Нагорного Карабаха

Пресс-бюро СВР России, 6 Октября 2020

Как заявил Директор Службы внешней разведки Российской Федерации С.Е.Нарышкин: "В Москве с тревогой воспринимают эскалацию напряженности вокруг Нагорного Карабаха. Для Рос­сии как сопредседателя Минской группы ОБСЕ недопустима но­вая война в регионе. Нам также далеко не безразлично, что в хо­де боевых действий гибнут представители дружественных нам армянского и азербайджанского народов.

Столкновения на линии соприкосновения в Нагорном Кара­бахе происходили и раньше. Нынешнее обострение ситуации вы­зывает повышенную озабоченность не только своим масштабом, но и принципиально новым воздействием внешних факторов. На стороне Азербайджана впервые так открыто и однозначно вы­ступила Турция. Кроме того, разгорающееся вооруженное проти­востояние в Карабахе, как магнит, притягивает к себе боевиков из различного рода международных террористических структур.

По имеющейся в СВР информации, в зону конфликта актив­но подтягиваются наемники из воюющих на Ближнем Востоке международных террористических организаций, в частности, "Джабхат ан-Нусра", "Фиркат Хамза", "Султан Мурад", а также экстремистских курдских группировок. Причем речь идет о сотнях и уже даже тысячах радикалов, рассчитывающих заработать на новой карабахской войне.

Мы не сомневаемся, что при содействии международного сообщества стороны конфликта в конце концов прекратят при­менение силы и сядут за стол переговоров. Нас, однако, не может не беспокоить, что Закавказье способно стать новым плацдармом для международных террористических организаций, откуда бое­вики в последующем могут просачиваться в сопредельные с Азербайджаном и Арменией государства, в том числе в Россию". 



Руководитель Пресс-бюро    

СВР России                                                                                                           С.Н. Иванов

06.10.2020

Источник: Пресс-бюро СВР России

Публикации за Октябрь 2020

Дни рождения
Коммерсантъ, 27 Октября 2020
Первый Герой
Российской газеты, 26 Октября 2020
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой