Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИПремия СВР России в области литературы и искусства будет носить имя академика   Е.М. Примакова

Премия СВР России в области литературы и искусства будет носить имя академика   Е.М. Примакова

Пресс-бюро СВР России, 29 Октября 2019
Премия СВР России в области литературы и искусства будет носить имя академика  Е.М. Примакова

В связи с 90-летием со дня рождения Евгения Максимовича Примакова, а также с учётом его заслуг перед Службой внешней разведки Российской Федерации Директором Службы С.Е. Нарышкиным принято решение о присвоении имени Е.М. Примакова ежегодной премии СВР России в области литературы и искусства и именовании её в дальнейшем «Премия СВР России в области литературы и искусства имени академика Е.М. Примакова».

Премия, присуждаемая за лучшие художественные произведения об отечественной разведке, была учреждена 6 января 2000 года. Её основной целью является привлечение внимания широкой российской общественности к лучшим работам о разведке, рассказывающим о людях, причастных к истории нашей страны и мало известных широкой публике из-за специфики работы.

Ежегодно присуждаются три премии авторам лучших работ в области литературы, изобразительного искусства, телевидения и журналистики.

Лауреатами Премии становились в разное время народный артист СССР Ю.М. Соломин, народный художник СССР А.М. Шилов, народный художник Российской Федерации скульптор А.Н. Ковальчук, писатель и    историк спецслужб Т.К. Гладков, писатель и журналист Н.М. Долгополов и многие другие.

В настоящее время Премия обладает весомым авторитетом среди творческой интеллигенции и неизменно привлекает внимание средств массовой информации, которые ежегодно информируют общественность о её лауреатах и их произведениях.

Торжественное вручение Директором Службы С.Е. Нарышкиным премий СВР России в области литературы и искусства теперь имени академика Е.М. Примакова, приуроченное к Дню работника органов безопасности Российской Федерации, традиционно пройдёт в декабре 2019 года в штаб-квартире в Ясенево.


Руководитель Пресс-бюро 

СВР России                                                                                            С. Иванов

29.10.2019

Источник: Пресс-бюро СВР России
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой