Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИАкадемия внешней разведки приоткрыла свои тайны

Академия внешней разведки приоткрыла свои тайны

4 Октября 2018

Илона ЕГИАЗАРОВА

Самое засекреченное учебное заведение России - Академия внешней разведки - отмечает свое 80-летие. В свое время эту "лесную школу", как шутя ее называют сами разведчики, закончили Владимир Путин, Сергей Нарышкин, Сергей Чемезов, Григорий Рапота, Сергей Иванов... Так чему конкретно их там учили?

...Когда в 1938 году Сталин приказал Ежову создать Школу особого назначения (ШОН), он, конечно, в первую очередь думал о добыче стратегической информации в условиях неотвратимо надвигающейся войны. Нужны были квалифицированные кадры, которые бы эту информацию поставляли. Поэтому будущим разведчикам решено было выделить на время учебы пять деревянных домиков, скрытых в глухом лесу в Подмосковье. Снаружи все выглядело довольно скромно, зато внутри... Ковры, изящная мебель, картины - все это должно было прививать молодым людям хороший вкус и делать процесс обучения комфортным. Языкам и манерам курсантов учили иностранцы - бывшие политические эмигранты; гуманитарные предметы преподавали лучшие профессора московских вузов. Лекции по международным отношениям читал бывший участник Генуэзской конференции посол Б. Е. Штерн, экономическую географию капиталистических государств - побывавший во многих странах А. А.Крейн. Основам разведывательного искусства учили настоящие асы – Василий Зарубин, Павел Судоплатов, Павел Журавлев. Шифровальное дело, радиотехника, приобретение и поддержание связей с агентурой, а еще дипломатический этикет, умение элегантно одеваться - многим из курсантов предстояло после окончания учебы работать в Европе.

Первые же выпускники Школы особого назначения принесли ощутимую пользу стране: за несколько месяцев до нападения фашистской Германии на СССР они докладывали об активной подготовке Гитлера к войне. Благодаря сообщениям разведчиков стали известны день и час начала боевых действий. В марте 1942 года были получены сведения о плане подготовки наступления фашистских войск на Сталинград, а в марте 1943 - в районе Курска. Успешно справились наши разведчики и с получением информации о секретных работах по созданию атомного оружия в Англии и США.

Учебное заведение за 80 лет несколько раз меняло название: ШОН - РШ - КИ - АВР, но славные традиции живы и сегодня. О том, как Академия функционирует ныне, рассказали авторы программы "Код доступа" телеканала "Звезда", которым Служба внешней разведки предоставила уникальную возможность проникнуть на засекреченную территорию.

Выяснилось, что сегодня курсанты живут не в "пяти домиках", а большом современном здании, но которое по-прежнему располагается в глухом лесу. Их учебный план составляет государственную тайну. На время обучения слушателям даются вымышленные имена и фамилии, они не могут рассказывать фактов своей реальной биографии даже друг другу. Но есть и одно послабление: если раньше курсанты за год обучения не могли видеться с близкими, то теперь их отпускают домой на выходные.

В программе "Код доступа" своими воспоминаниями и опытом делятся ветераны разведки, преподаватели Академии, бывшие ее слушатели. Одна из самых живых и интересных частей - интервью с Директором СВР Сергеем Нарышкиным, который учился в данном заведении на одном курсе с нынешним президентом России. Сергей Евгеньевич, например, рассказал о своей десантной подготовке и прыжке с вертолета. Кстати, прыжок числится и в резерве Владимира Путина. Поведал Нарышкин и забавную историю о своем обучении навыкам вождения автомобиля.

- Подготовка меняется в соответствии с требованием времени, новыми угрозами, технологическим возможностям,- замечает директор СВР. Сегодня воспитанники Академии помимо интенсивной языковой подготовки с особым вниманием изучают психологию. Преподаватели учебного заведения приоткрыли зрителям секреты о том, как тренировать оперативную и фотографическую память, как вычислить человека, следящего за вами, обратили внимание и на важные ментальные особенности, о которых следует знать, работая в другой стране. В Китае, например, никто не поморщится, если ты будешь громко чавкать за столом, но если придешь в гости с цветами - тебя не поймут...

Быть разведчиком - это только в фильмах легко и приятно: красивые женщины, напитки, дорогие автомобили. В реальной жизни эта профессия связана с невероятным напряжением и нервами. А еще - ты никогда не сможешь рассказать о своих успехах друзьям. И все-таки...

- Молодые люди, которые выбрали эту сферу деятельности в качестве своей профессии, поступили абсолютно правильно. Они никогда об этом не пожалеют, потому что они избрали самую мужскую профессию, в которой можно реализовать себя самым наилучшим образом,- говорит Сергей Нарышкин.

Полностью интервью директора СВР, а также подробности 80-летней истории Академии разведки смотрите в специальном выпуске программы "Код доступа" на телеканале "Звезда" 4 октября в 20.20.

Автор: Илона ЕГИАЗАРОВА
Источник: Московская правда
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой