Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИНарышкин рассказал о работе по обеспечению безопасности России

Нарышкин рассказал о работе по обеспечению безопасности России

28 Марта 2018
РИА Новости / Алексей КуденкоРИА Новости / Алексей Куденко
МОСКВА, 28 мар — РИА Новости. У Службы внешней разведки есть инструментарий для выполнения задач по обеспечению безопасности России, заявил журналистам директор СВР Сергей Нарышкин, комментируя высылку российских дипломатов из нескольких западных стран.
"Служба внешней разведки располагает самым широким инструментом ведения разведывательной деятельности, который обеспечивает решение задач, возложенных на службу по защите интересов нашего государства и наших граждан в любой точке планеты", — сказал Нарышкин.
Он добавил, что среди высланных сотрудников дипмиссий есть "официальные представители нашей службы" — офицеры внешней разведки, но, по его словам, "их совсем немного". Нарышкин пояснил, что разведчики обеспечивали безопасность российских послов.
Также директор СВР пообещал "адекватный и довольно жесткий" ответ на высылку российских дипломатов.
В понедельник 16 стран Евросоюза, а также США, Канада, Норвегия, Украина и ряд других государств объявили о высылке российских дипломатов из-за инцидента в Солсбери. Таким образом, они присоединились к решению Великобритании.
В российском МИД назвали высылку дипломатов "недружественным и провокационным шагом" и пообещали подготовить ответные меры. В Кремле также отметили, что Москва будет действовать по принципу взаимности.
 
 
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой