Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИКнига о легендарном советском разведчике времен войны Викторе Лягине вышла в свет в Москве

Книга о легендарном советском разведчике времен войны Викторе Лягине вышла в свет в Москве

14 Ноября 2017
МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости. Книга о легендарном разведчике времен Великой Отечественной войны, Герое Советского Союза Викторе Лягине вышла в свет в серии "Жизнь замечательных людей" издательства "Молодая гвардия", в ней представлены не публиковавшиеся ранее материалы о подвиге этого антифашиста.
"Книга "Виктор Лягин. Подвиг разведчика" раскрывает для широко круга читателей неизвестные ранее страницы биографии героя. Виктор Александрович Лягин - человек уникальной судьбы. Перед Великой Отечественной войной он работал по линии научно-технической разведки в Соединенных Штатах Америки. Лягин передавал в Москву информацию о том, как американские промышленники способствовали становлению гитлеровского рейха, укреплению боевой мощи вермахта", - сообщил РИА Новости руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки РФ Сергей Иванов.
В первые дни войны Лягин обратился с рапортом к руководству разведки с просьбой направить его в тыл врага, и в августе 1941 года он возглавил нелегальную резидентуру "Маршрутники" в оккупированном фашистами городе Николаеве.
"Инженер по образованию, получивший прекрасную подготовку в питерском Политехе, Виктор Александрович сумел сделать так, что гитлеровцам, вопреки их амбициозным планам, не удалось ни построить, ни отремонтировать ни одного корабля в Николаеве", - отметил Иванов. Кроме того, в результате организованных "Маршрутниками" диверсий был выведен из строя аэродром, уничтожено несколько больших армейских складов.
"В 1943 году из-за предательства Лягин был арестован гестапо, но, выдержав нечеловеческие пытки и сохранив свою тайну, ушел в бессмертие", - рассказал Иванов.
Автором новой книги стал дважды лауреат премии СВР писатель Александр Бондаренко.
 
Источник: «РИА Новости»
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой