Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИГлава СВР назвал ушедшего из жизни Юрия Дроздова человеком высоких нравственных качеств и подлинным патриотом

Глава СВР назвал ушедшего из жизни Юрия Дроздова человеком высоких нравственных качеств и подлинным патриотом

22 Июня 2017
Москва. 22 июня. ИНТЕРФАКС - Директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин выразил соболезнования семье скончавшегося в среду бывшего начальника советской нелегальной разведки генерал-майора в отставке Юрия Дроздова.
"От нас ушел замечательный человек высоких нравственных качеств, подлинный патриот своей страны, являвший собой пример беззаветного и бескомпромиссного служения российского офицера главной цели - защите Отечества", - говорится в телеграмме С.Нарышкина, опубликованной на сайте СВР.
В ней отмечается, что на всех этапах своей служебной деятельности Ю.Дроздов "был на острие атаки, c его именем связаны многие события, имевшие решающее значение для нелегальной разведки и Службы в целом, его воспитанники достойно выполняли и выполняют свой воинский долг во многих странах мира".
Ю.Дроздов скончался в среду на 92-м году жизни. Он родился 19 сентября 1925 года в Минске. Участвовал в Великой Отечественной войне и дошел до Берлина. В 1956 году по окончании Военного института иностранных языков был переведен в Комитет госбезопасности и на следующий год направлен в Берлин в качестве оперативного работника.
Как рассказал руководитель пресс-бюро Сергей Иванов, Ю.Дроздов принял непосредственное участие во многих операциях разведки, в том числе в операции по обмену Рудольфа Абеля на американского летчика Пауэрса. Он был резидентом в Китае и США. В ноябре 1979 года был назначен начальником нелегальной разведки, которую возглавлял до ухода в отставку в 1991 году.
 
Источник: Интерфакс
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой