Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИСтартовал конкурс памяти руководителя советской разведки Павла Фитина

Стартовал конкурс памяти руководителя советской разведки Павла Фитина

22 Мая 2017
 
Памяти руководителя советской разведки Павла Фитина организовали конкурс детских работ. За поездку в Москву – для знакомства со службой российской разведки – борются и южноуральские школьники, сообщает корреспондент ГТРК «Южный Урал».
Обелиск герою-разведчику во дворе 118-ой школы построили пионеры – на деньги, вырученные от сдачи металлолома. Историей советской разведки в годы Великой Отечественной войны здесь интересуется и сегодня. Об этом свидетельствуют работы учеников – участников творческого конкурса, посвященного герою Великой Отечественной – уральцу Павлу Фитину.
«Цель этого конкурса – это, конечно, и патриотическое воспитание, а также чтобы дети глубже знали историю Великой Отечественной войны. Чтобы для них были открыты новые, ранее не известные имена», – комментирует Денис Девяткин, председатель правления военно-спортивного фонда Урала, депутат Челябинской городской Думы.
Софья Марченко, кажется, знает о разведчиках всё. И даже может провести экскурсию в военном музее. В школе – такой как раз есть.
– У многих шифровок была подпись «Алекс». Алекс – это и есть Павел Фитин.
Он родился в небольшом уральском селе Ожогино, в 32 года возглавил разведку, за два дня до нападения немцев сообщил о планах фашистов Сталину, после войны приложил все усилия, чтобы СССР стал ядерной державой. Остальную информацию о Павле Фитине школьникам придется добывать по крупицам – почти как настоящим разведчикам.
«Сейчас его рассекретили. Информации не очень много, но я считаю, что наша страна должна знать своего героя, потому что иначе мы будем забывать свою историю», – говорит ученица школы №118 Софья Марченко.
Работы на конкурс готовят в трёх номинациях: изобразительное искусство, литература и компьютерная презентация. В жанрах ограничений нет.
«Это стихотворения, эссе, сочинения, какие-то поделки ребят, связанные с Фитиным. Это могут быть коллажи художественные, рисунки», – говорит Валерий Ходос, директор школы № 118.
Положение о конкурсе со всеми подробностями опубликовано на сайте военно-спортивного фонда «Урал». Работы принимаются до 20 сентября. Победители поедут пятого октября в Москву на открытие памятника Павлу Фитину. А также получат благодарность от главного разведчика страны – Сергея Нарышкина.
 
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой