Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИ«Город Алексин родной, сердцем всегда я с тобой...»

«Город Алексин родной, сердцем всегда я с тобой...»

Портал "Мой Алексин", 12 Апреля 2017

В Алексинском художественно-краеведческом музее открылась новая выставка, посвященная 110-летию со дня рождения незаурядной личности, разведчицы и писательницы Зои Ивановны Воскресенской. / 28 апреля 1907 г. – 8 января 1992 г..

Зоя Воскресенская.… Почти до последних дней своей жизни ее знали у нас в стране и за ее пределами только как автора книг для детей и юношества, изданных немыслимым по нынешним временам тиражом — 21 млн. 642 тыс. экземпляров, лауреата Государственной и ряда литературных премий, премии Ленинского комсомола. И лишь очень немногим было известно, что известная писательница 25 лет прослужила в советской внешней разведке. Более того — входила в ее элиту. Когда Зоя Ивановна была уже смертельно больна, до нее дошло неожиданное известие, что она «рассекречена».

Родилась Зоя Воскресенская 28 апреля 1907 г. на с. Узловая Тульской губернии. В Алексине с 1914 года, детские годы прошли в городе на Оке.

За многолетнюю и безупречную службу в Вооруженных Силах З. И. Воскресенская была награждена орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Октябрьской Революции, двумя орденами Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги», знаком «Заслуженный работник НКВД» и многими другими медалями и знаками отличия. За писательскую деятельность удостоена премии Ленинского комсомола, а затем стала лауреатом Государственной премии СССР. Все это – свидетельства народного признания. Книги Воскресенской были изданы на шестидесяти языках.

Эта замечательная и удивительная женщина ушла из жизни в зимний полдень 8 января 1992 года. Похоронена на Новодевичьем кладбище рядом с матерью и мужем Борисом Аркадьевичем Рыбкиным. На похоронах было много людей: чекисты, литераторы, читатели и почитатели ее таланта. Море цветов и даже, откуда-то взявшиеся зимой, ее любимые фиалки. Все вспоминали красивую жизнь красивой женщины. Жизненный и литературный путь З. И. Воскресенской – пример служения делу, служения Родине, пример на все времена – достойный памяти и уважения.

Для экспонирования на выставке представлены фотографии, документы, личные вещи Зои Ивановны из её мемориальной коллекции из собрания музея. Алексинцы с полным правом называют эту удивительную женщину своей землячкой.

Н.А. Толкачева, зав. отделом современности МБУК «АХКМ»

«Город Алексин родной, сердцем всегда я с тобой...», Портал "Мой Алексин", 12 апреля 2017

Автор: Н.А. Толкачева
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой