Вековой юбилей разведчика

30 Января 2017
Вековой юбилей разведчика
10 февраля 2017 года легендарному разведчику, Герою России Алексею Николаевичу Ботяну исполняется 100 лет! Из них полвека было отдано отечественной разведке.
А.Н.Ботян родился 10 февраля 1917 года в крестьянской семье в деревне Чертовичи, на исконно белорусских землях, которые в 20 х годах прошлого века поляки считали своими.
Судьба щедро отмерила Алексею Николаевичу и дальние дороги, и внезапные повороты, и тайны, и приключения, а временами просто тяжелую, кропотливую и ответственную работу и, конечно, подвиги! От его яркой, бурной и стремительной, как он сам, жизни просто захватывает дух – в схватку с фашизмом вступил с первых дней Второй мировой войны и сразу же в боях под Варшавой в сентябре 1939-ого сбил 3 немецких самолета. Потом – мирная учительская стезя преподавателя начальной школы.
Дальше снова резкий разворот: А.Н.Ботян в разведшколе НКВД изучает премудрости шифрованной связи, конспирации, тайных рейдов в тыл врага, стремительных и неотразимых ударов. Он становится профессиональным разведчиком, неуловимым и квалифицированным супердиверсантом, тенью скользящим в ночи.
В ноябре 1943 года, уже в качестве командира разведывательно-диверсионной группы, А.Н.Ботян работает глубоком тылу врага в западных районах Украины и Белоруссии. На его счету взрыв штаба СС в Житомирской области Украины – уничтожена почти сотня офицеров, матерых карателей, собравшихся (вот ирония судьбы!) на совещание по борьбе с партизанским движением. Сорвав стратегическую операцию по «зачистке» нескольких областей Украины, разведчик сохранил десятки тысяч жизней мирных жителей.
Далее группа «лейтенанта Алёши» – так его звали благодарные местные жители, направляется в район польского города Кракова. Там из оперативных источников А.Н.Ботян добывает совершенно секретные планы уничтожения города в случае подхода Красной Армии и устанавливает местонахождение склада взрывчатки. 18 января 1945 года, в разгар наступления советских войск, разведгруппой уничтожается огромный склад взрывчатых веществ и подрывной техники. В нём сработала доставленная агентурным путём мина и зловещие планы фашистов в буквальном смысле слова развеялись по воздуху. Древний город Краков, уникальный памятник истории польского народа, был спасен! А советские войска под командованием маршала И.С.Конева беспрепятственно продолжили победоносную Висло-Одерскую операцию, вошедшую в военную историю как самое стремительное наступление.
По окончании войны Алексей Николаевич ещё долгие годы успешно работал в разведке, за достигнутые результаты неоднократно награждался боевыми и иными государственными наградами, вышел в отставку в звании полковника. Но главная награда пришла к нему годы спустя. Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина от 9 мая 2007 года № 614 «за мужество и героизм, проявленные в ходе операции по освобождению польского города Кракова и предотвращению уничтожения его немецко-фашистскими захватчиками в период Великой отечественной войны 1941-1945 гг.» ему было присвоено звание Героя Российской Федерации. «Золотую звезду» Героя России А.Н.Ботяну вручил лично В.В.Путин и тепло поздравил с этой высокой наградой.
В канун знаменательного события Алексей Николаевич бодр и весел. Активно готовится отметить своё 100-летие в кругу родных и близких, коллег по службе.
О живой легенде написаны книги, сняты фильмы. Предвосхищая повышенный интерес к юбиляру, Пресс-бюро разместило на сайте СВР России фото- и видеоматериалы для возможного использования средствами массовой информации в сюжетах и публикациях о герое.
Учитывая возраст ветерана и предстоящие предпраздничные хлопоты, Пресс-бюро информирует уважаемых коллег из СМИ, что в ближайшее время ему будет крайне сложно выделить время для встреч и интервью. Поздравления Алексею Николаевичу можно передать через Пресс-бюро по адресу: 119034, г. Москва, ул. Остоженка, д.51, стр.1.
Благодарим за понимание!
 

Руководитель Пресс-бюро
СВР России
30.01.2017
 
 
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой