Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИЗаявление Пресс-бюро СВР России

Заявление Пресс-бюро СВР России

27 Декабря 2016
В связи с тем, что в последнее время от представителей средств массовой информации в Службу внешней разведки Российской Федерации поступают обращения, связанные с провокационным убийством Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Турецкой Республике А.Г.Карлова, Пресс-бюро сообщает, что вопросы обеспечения безопасности российских дипломатических миссий и граждан за рубежом регулируются законодательством Российской Федерации и Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года, в соответствии с которой ответственность за обеспечение безопасности иностранных дипломатических представительств возлагается на принимающую сторону.
Для организации вооружённой охраны внешних периметров российских дипломатических представительств привлекаются соответствующие подразделения местных специальных или правоохранительных органов.
В зависимости от конкретных условий в ряде стран на въездах в российские представительства силами указанных структур устанавливаются постоянные посты охраны, а также осуществляется патрулирование прилегающих районов.
СВР России участвует в обеспечении безопасности российских дипломатических представительств, их сотрудников и членов семей за рубежом на основании действующего федерального законодательства и выработанных на его основе нормативных документов.
Вооружённая охрана российских представительств сотрудниками российских ведомств может быть организована только на территории российских дипломатических или консульских учреждений и только по согласованию с местными властями.
МИД России в своём сообщении от 6 июля 2016 года предупреждал граждан России о том, что в Турции сохраняется высокая угроза террористических актов. В частности, нашим гражданам было рекомендовано полностью исключить посещение юго-восточных районов Турции до нормализации там обстановки. К районам повышенного риска были также отнесены Стамбул и Анкара.
Российские дипломатические представительства продолжают функционировать и в других странах, где существует угроза их безопасности.
В настоящее время в Турецкой Республике работает российская межведомственная следственная группа, созданная для выяснения совместно с турецкими коллегами обстоятельств трагической гибели А.Г. Карлова
 
 
Руководитель Пресс-бюро              Сергей Иванов
 
Источник: Пресс-бюро СВР России
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой