Первым был Урок мужества.

1 Сентября 2016
Первым был Урок мужества.

Первым был Урок мужества.

1 сентября 2016 года учащиеся московской школы № 1288 имени Героя Советского Союза, легендарной разведчицы Надежды Викторовны Троян получили особый подарок. Традиционную линейку, посвященную Дню знаний, посетил ветеран-разведчик, участник Великой Отечественной войны, полковник в отставке В.В. Коротков. Он провел Урок мужества в только что построенном здании.

Ребята тепло встретили Виталия Викторовича Короткова и с огромным интересом слушали его рассказ о школьных годах, пришедшихся на военное время. Ветеран рассказал о стремлении школьников тех лет защищать Родину. Сам он дважды убегал на фронт и в конечном счете в пятнадцатилетнем возрасте в звании рядового стал участником Курской битвы, а затем освобождал европейские государства от фашистов. Виталия Викторовича ученики долго благодарили громкими аплодисментами за откровенный рассказ.

Воспоминания ветерана-разведчика были встречены с восторгом.

В этот знаменательный день подарок получили не только ребята, но и сам ветеран - в школе открылась выставка «Подвиг разведчика», рассказывающая о других легендах отечественной разведки: Н.И. Кузнецове, К.П. Орловском, П.А. Судоплатове, П.М. Фитине и А.Н. Ботяне. Виталий Викторович отметил, что жизни и судьбы этих героических людей раскрывают перед сегодняшними московскими школьниками величие подвига народа в военные годы и стимулируют интерес молодежи к изучению отечественной истории. В заключение Виталий Викторович Коротков от имени СВР России передал в дар школьному музею фильмы и книги о работе разведки в период Великой Отечественной войны.

Руководитель Пресс-бюро                                                             Cергей Иванов

Учитель - профессия вдохновенная. Директор школы Е.В. Мартынова открыла торжественную линейку

Экспозиция «Подвиг разведчика» надолго поселится в школе № 1288. Директор школы Е.В. Мартынова, Председатель управляющего совета школы А.В. Коротеев, В.В. Коротков, методист по обеспечению безопасности школы Н.П. Хусточка стали первыми посетителями выставки.

Фото: Пресс-бюро СВР России

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой