Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИВ Челябинске теперь появилась площадь Разведчиков

В Челябинске теперь появилась площадь Разведчиков

26 Апреля 2016
В Челябинске около дворца пионеров и школьников им. Крупской появилась площадь Разведчиков. Такое название утвердили сегодня, 26 апреля, на заседании городской думы, сообщает «МК-Урал».
Причиной, по которой решено было переименовать площадь около дворца пионеров, стал памятник легендарному разведчику Исхаку Ахмерову, открытый в апреле прошлого года. Позже про уникального южноуральца выпустили книгу, а теперь решили увековечить память разведчика в названии площади.
«Памятник Ахмерову - это памятник всем сотрудникам разведки нашей страны, ее ветеранам и действующим работникам. В будущем мы хотим открыть музей разведки во Дворце пионеров», - заявил председатель правления «Военно-спортивного фонда-Урал», депутат Челябинской городской думы Денис Девяткин.
Как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, памятник Исхаку Ахмерову стал первым в России памятником разведчику. В церемонии открытия монумента приняли участие руководители силовых и правоохранительных ведомств Челябинской области, а также ветераны и кадеты.
Автором памятника стал Народный художник России, лауреат премии Службы внешней разведки, Президент союза художников России Андрей Ковальчук. Монумент выполнен из бронзы. Он воплощает в себе образ разведчика: в плаще и шляпе, с газетой в руке. Взгляд героя устремлен вдаль. Памятник установили на площади Дворца пионеров и школьников имени Крупской, между трех корпусов.
 
Источник: Челябинск Сегодня (cheltoday.ru)
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой