Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИФильм о советском разведчике Квасникове, сумевшем "поставить на поток" добычу сведений о ядерном оружии США, покажут на российском ТВ

Фильм о советском разведчике Квасникове, сумевшем "поставить на поток" добычу сведений о ядерном оружии США, покажут на российском ТВ

10 Марта 2016
Премьера документального фильма о советском разведчике-атомщике Леониде Квасникове, внесшем важный вклад в спасение мира от ядерной катастрофы, состоится на телеканале "Россия 1" (ВГТРК).
Лента "Фундаментальная разведка. Леонид Квасников", созданная при содействии Службы внешней разведки России, будет показана в ночь с 14-го на 15-е марта, сообщил в четверг "Интерфаксу" руководитель пресс-бюро СВР Сергей Иванов.
"С исторической точки зрения было бы очень обидно, если бы страна так и не узнала имена разведчиков, которые с риском для жизни занимались добычей особо охраняемых секретов за рубежом, помогая нашим ученым в создании ракетно-ядерного щита Родины", - подчеркнул С.Иванов.
Он отметил, что 15 июня 1996 года указом президента Российской Федерации разведчикам-атомщикам Леониду Квасникову, Анатолию Яцкову, Хелен Крогер, Владимиру Барковскому и Александру Феклисову было присвоено звание Героя России.
"Особое место в этом списке занимает Леонид Квасников. Именно он стал организатором и одним из главных участников уникальной операции, которая спасла мир от ядерной катастрофы", - сообщил руководитель пресс-бюро СВР РФ.
"Возглавляя научно-техническое направление разведки, Леонид Романович сумел поставить на поток добычу сведений о ядерном оружии США и помочь советским ученым ускорить создание атомной бомбы в нашей стране", - рассказал С.Иванов.
По его словам, в фильме использованы рассекреченные документы и фотографии из архива СВР России и в работе над картиной приняли участие родственники Л.Квасникова, ветераны разведки.

 
 
Источник: Интерфакс
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой