Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИГлава администрации Кремля рассказал ТАСС, чему научился в СВР, о шпиономании и соседстве с Путиным.

Глава администрации Кремля рассказал ТАСС, чему научился в СВР, о шпиономании и соседстве с Путиным.

19 Октября 2015
Глава администрации президента России Сергей Иванов признался, что прежняя работа в спецслужбах научила его хорошо разбираться в людях и развила быстроту реакции. В интервью ТАСС он рассказал, что во время службы они были соседями по кабинетам с Владимиром Путиным, о шпиономании, а также о том, что думают о работе в разведке Джордж Буш и Генри Киссинджер.
"Я занимался политической разведкой и по большей части работал в "поле", заканчивал заграничную часть службы резидентом. Тут так: приходилось слепо доверять товарищам, поскольку не было возможностей перепроверять. А подозревать своих нельзя, это еще хуже и опаснее. Шпиономания и страх предательства только сковывают волю и вредят делу. Другой вопрос, надо хорошо разбираться в людях, чтобы знать, на кого решил положиться", - уверен Иванов.
Прежняя служба развила и другие качества. "Умение переключаться с одного на другое, быстрота реакции?", - перечисляет Иванов. Еще он признался, что не любит, "когда на простой вопрос отвечают долго, нудно и не по делу". "В разведке нужна четкость и конкретика... Когда человек полчаса длинно, монотонно о чем-то рассуждает, а в итоге ничего не можешь понять из сказанного, невольно начинаешь раздражаться. Почему честно не признаться, что не знаешь ответа, и поэтому рисуешь круги в воздухе?" - удивляется глава администрации президента РФ.
Иванов отметил и некоторые другие навыки, отчасти помогающие в его нынешней работе. "Скажем, благодаря свободному владению английским языком при обсуждении международных вопросов", - сказал он.
В интервью ТАСС Иванов прояснил некоторые "белые пятна" его карьеры. Так, в его официальной биографии на сайте Кремля отмечается, что в 1981-1998 году он "прошел путь от оперуполномоченного ПГУ КГБ СССР до первого замначальника одного из управлений СВР РФ", а также что "был в трех длительных зарубежных командировках в скандинавских странах и Африке". "Моим направлением была политическая разведка, специализировался я на западниках. Зарубежный путь окончил резидентом, потом несколько лет проработал первым заместителем начальника управления европейской разведки СВР", - уточнил Иванов.
На вопрос, почему он не называет страны, в которых служил, глава администрации заметил, что "сейчас, конечно, это уже не такая тайна, но определенную этику никто не отменял". "По закону, все секреты в разведке раскрывают только через семьдесят пять лет после события. Мой срок еще не вышел", - объяснил он. Иванов лишь уточнил, что "наблюдал гору /Килиманджаро/ с обоих боков /из Кении и Танзании/", но к вершине не поднимался. "Все-таки я там работал, а не туристом был",- добавил он. "А где я работал и как - это уж, извините, не для печати", - сказал Иванов.
Вспоминая годы работы в разведке, глава администрации упомянул и такой любопытный факт: во время работы в ленинградском управлении КГБ его соседом по кабинету был Владимир Путин. Во время визита в Санкт-Петербург в 2002 году президента США Джорджа Буша-младшего, когда члены делегации находились рядом с этим зданием, Иванов, по его словам, показал американскому президенту "окно на седьмом этаже", где "кабинет, в котором мы с Путиным молодыми оперработниками начинали профессиональную карьеру". На что Буш напомнил слова своего отца - Джорджа Буша-старшего, работавшего до своего президентства главой ЦРУ: "Самый интересный период его жизни - не Белый Дом, а в Лэнгли /штаб-квартира ЦРУ - прим.ТАСС/", - сказал он.
"Работа в разведке мне очень нравилась, и, кажется, у меня получалось, хотя, конечно, лучше, чтобы оценки давали со стороны. Но, между нами говоря, в сорок пять лет генералами в разведке становятся очень редко", - признался Иванов.
Глава администрации рассказал, что ушел в запас в 2000 году, перед назначением в военное ведомство, потому что счел неэтичным, если генерал спецслужб возглавит министерство обороны. Так в сорок семь лет он стал военным пенсионером и остается им до сих пор, получая соответствующую пенсию. "Неплохую. Наряду с зарплатой чиновника администрации президента?", - оценил он.
Как ранее пояснял ТАСС пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, за год пенсия Иванова составляет порядка двух млн рублей, еще около 11 млн рублей - годовая зарплата.
Глава администрации Кремля процитировал экс-госсекретаря и бывшего помощника президента США по национальной безопасности Генри Киссинджера: "Каждый порядочный юноша должен начать карьеру с армии или специальных служб". Иванов с большим уважением отозвался о Киссинджере, отметив что старается при любой возможности повидаться с ним. "Но о разведке мы, разумеется, не говорим",- отметил он.
92-летний Киссинджер, руководивший американской дипломатией в 1973-1977 гг., был инициатором политики "разрядки" в отношениях США и СССР, в 1973 году получил Нобелевскую премию мира.
Возвращаясь к разговору о том, что служба в разведке научила его разбираться в людях, Иванов поделился еще одним "рецептом", как следует судить о собеседниках: "Когда кто-то утверждает, что у него нет недостатков, меня это настораживает. Подобного в реальной жизни не бывает. Значит, человек заблуждается на свой счет или хочет что-то скрыть. Подозрительная ситуация, согласитесь!"
Полностью интервью Сергея Иванова опубликовано на сайте tass.ru.
 
Источник: ИТАР ТАСС
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой