Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИВ Политехе открыли доску в память о великом разведчике Артуре Артузове

В Политехе открыли доску в память о великом разведчике Артуре Артузове

19 Ноября 2014
Фото: Н.Н. ЛевдиковаФото: Н.Н. Левдикова
Мемориальная доска в честь разведчика Артура Артузова открыта в первом учебном корпусе Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.
Артур Артузов (настоящая фамилия - Фраучи) был выпускником Политеха. Знания, полученные в альма-матер, позволили Артузову полностью раскрыть все свои таланты, считает нынешний ректор Политеха Андрей Рудской.
Артур Артузов - один из основателей советской разведки и контрразведки, корпусной комиссар. Он отец таких хрестоматийных операций, как "Синдикат-2" и "Трест" (1921-1926 гг.).
Благодаря усилиям Артузова, в Советский союз был заманен английский разведчик Сидней Рейли и его компаньон Борис Савинков. Чтобы поймать врагов страны, Артузов сплел хитрую паутину - для этого ему пришлось создать фальшивую якобы террористическую организацию "Монархическое объединение Центральной России".
Доска памяти Артура Артузова открылась на втором этаже первого учебного корпуса - рядом с мемориальной доской, посвященной другому чекисту и политехнику - Виктору Лягину. С приветственным словом выступил ректор Политеха Андрей Рудской.
По его словам, политехнический университет – как в те годы, так и в эти – создавал интеллектуально-образовательную базу, которая позволяла выпускникам добиваться успеха и признания. Андрей Рудской отметил, что Артур Артузов, получивший образование металлурга, был не только великолепным разведчиком, но и профессиональным инженером, сделавшим стремительную карьеру и в этой области.
"Еще в детстве я смотрел фильмы об операции "Трест", и уже тогда я восхищался гением Артузова. Я даже представить не мог, что судьба своими тонкими нитями свяжет меня с этим человеком", - сказал ректор Политеха.
По мнению Андрея Рудского, заслуга Артузова перед родиной велика: ему удалось сделать невозможное.
Двадцатые годы XX века. Голод. Разруха. Разброд в экономике... Самое подходящее время, чтобы ударить по России. И враги это понимали. Артузову удалось сдержать этот напор. "Работа Артузова - не оперативная. Его миссией было создание громадной и умной театральной площадки, которая позволила так убедительно сыграть, что даже опытные зарубежные враги России не смогли унюхать фальши", - поделился своим мнением Андрей Рудской.
Артур Христианович Артузов награжден двумя орденами Красного Знамени и двумя нагрудными знаками "Почетный чекист".
Артур Артузов родился 18 февраля 1891 года. В 1937 г. был расстрелян, его обвинили в подготовке терактов. Был посмертно реабилитирован в 1956 году.

 
 
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой