Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИПотомки генерала Фитина посетили Ялуторовск

Потомки генерала Фитина посетили Ялуторовск

14 Октября 2014
Потомки генерала Фитина посетили Ялуторовск
10 октября в Ялуторовске побывали потомки генерал-лейтенанта П.М. Фитина, который в годы Великой Отечественной войны возглавлял Службу внешней разведки СССР. Они живут в Санкт-Петербурге. Андрей Анатольевич Фитин, внук легендарного чекиста, служил в ВМФ, в отставку ушел в звании капитана второго ранга, в настоящее время возглавляет ООО «Дороги дружбы», занимающееся приемом иностранных гостей. Его сын Павел Андреевич Фитин - специалист отрасли связи и компьютерных технологий. Назван в честь прадеда. В Сибири впервые.
Ознакомившись с достопримечательностями Ялуторовска и воздав должное европейскому облику исторического малого города России, Фитины задержались возле здания православной гимназии, в которой находилась школа второй ступени, где в 1922-1926 годах учился Павел Михайлович. 14 августа 2014 года, в день 70-летия нашего региона, на фасаде этого здания появилась мемориальная доска, увековечившая память о нашем прославленном земляке.
По случаю приезда именитых гостей здесь прошел митинг с участием воспитанников военизированных классов, на котором вместе с потомками выступили руководители регионального Союза ветеранов госбезопасности Василий Ефремов и Александр Иванов, директор ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс» Павел Белоглазов.
Знакомство с историческим наследием города продолжилось в краеведческом музее. Потомки П.М. Фитина передали в дар музею семейные реликвии, принадлежавшие Павлу Михайловичу, - пуговицу от парадного мундира и подвеску для сабли.
На следующий день гости отправились в Курганскую область, где находится деревня Ожогина, родина П.М. Фитина. Ранее она входила в состав Ялуторовского уезда.
 
 
Источник: Тюменская правда (Тюмень)
"Потомки генерала Фитина посетили Ялуторовск"
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой