"О Родине, разведке, любви"

13 Февраля 2014
"О Родине, разведке, любви"
12 февраля в Первом Московском кадетском корпусе состоялся «Урок мужества и чести», посвящённый 90-летию со дня рождения легендарного советского разведчика-нелегала Героя Советского Союза Геворка Андреевича Вартаняна. Одним из организаторов мероприятия стала региональная благотворительная ветеранская общественная организация «Московское содружество суворовцев, нахимовцев и кадет».
Три десятилетия супруги Геворк и Гоар Вартанян работали за рубежом в интересах советской внешней разведки, не допустив ни одной осечки. Во многом благодаря им в 1943 году в Тегеране удалось предотвратить запланированное немцами покушение на руководителей стран антигитлеровской коалиции: Сталина, Рузвельта и Черчилля. Это единственный эпизод их агентурной деятельности, о котором сегодня можно говорить открыто и в деталях.
Почётными гостями мероприятия стали Гоар Левоновна Вартанян и руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки России Сергей Иванов.
Эта встреча с Гоар Левоновной для кадет уже не первая. Ещё в начале февраля ребята посмотрели фильм «Правдивая история. Тегеран-43» режиссёра Владимира Нахабцева о молодых годах четы Вартанян. Эта картина создана по воспоминаниям супругов и при их непосредственном участии. Все игровые эпизоды основаны на реальных событиях, хотя иногда в это трудно поверить. И тем не менее они столь же документальны, как и обширная хроника военных лет, использованная в картине.
Но вернёмся к встрече. В этот день кадетам была предоставлена возможность пообщаться с легендарной разведчицей, задать ей интересующие вопросы, в том числе рождённые фильмом. Как говорят офицеры-воспитатели корпуса, такие встречи помогают ребятам взглянуть на историю Отечества через призму тех далёких лет, когда патриотизм впитывали с молоком матери и слова «отдать жизнь за Родину» были не призывом, а велением души, правилом, определяющим жизнь
 
 
Источник: "Красная звезда"
"О Родине, разведке, любви"
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой