Человек из легенды

17 Декабря 2013
Человек из легенды
Автор: Евгений Подзоров
В издательстве «Молодая гвардия» в серии «Жизнь замечательных людей» вышла книга о легендарном разведчике-нелегале Герое Советского Союза Геворке Андреевиче Вартаняне. Автор книги - известный писатель и журналист «Российской газеты» Николай Долгополов.
До сих пор широкой общественности было известно лишь о тегеранском периоде деятельности Геворка Вартаняна, когда в 1943 году с помощью его группы, окрещённой «лёгкой кавалерией», было предотвращено покушение на лидеров «Большой тройки», собравшихся на конференцию в иранской столице.
Теперь же рамки повествования о самой успешной семейной паре разведчиков-нелегалов (на снимке), работавших в «особых условиях» почти в 100 странах, значительно расширились. Можно даже сказать, что автор совершил своеобразный прорыв, опираясь на содействие пресс-бюро СВР России и предоставленные ему рассекреченные документы. В книгу вошли ранее не публиковавшиеся беседы Николая Долгополова с разведчиком, воспоминания Гоар Левоновны Вартанян и нелегалов Службы внешней разведки, пока остающихся без имени, а также фотографии из личного архива Вартанянов. Презентация книги состоится 18 декабря в Москве, в пресс-центре «Российской газеты». На презентацию приглашены Гоар Левоновна Вартанян и её соратники.
 
 
Источник: Красная звезда
"Человек из легенды"
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой