Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИВ СВР России вручили премию за лучшие произведения в области литературы и искусства о российской внешней разведке за уходящий год

В СВР России вручили премию за лучшие произведения в области литературы и искусства о российской внешней разведке за уходящий год

27 Декабря 2012
МОСКВА, 27 декабря. /ИТАР–ТАСС/. В штаб–квартире Службы внешней разведки /СВР/ России сегодня состоялось торжественное вручение премии СВР России за лучшие произведения в области литературы и искусства о российской внешней разведке за 2012 год. Об этом ИТАР–ТАСС сообщил руководитель пресс–бюро СВР РФ Сергей Иванов.
По его словам, звание лауреата присуждено заслуженному архитектору России Алексею Тихонову и скульптору, члену Союза художников РФ Игорю Новикову – авторам мемориальной доски разведчику Киму Филби, а также специальному корреспонденту телеканала "Звезда" Алексею Рафаенко – автору и режиссеру документального фильма "Полковник "Вихрь". Алексей Ботян в тылу врага". Также званием лауреата отмечен народный художник СССР Александр Шилов за создание портретов выдающихся разведчиков: Героя Советского Союза Геворка Вартаняна, Джорджа Блейка и Героя Российской Федерации Алексея Ботяна.
"Вручая премии, директор СВР России Михаил Фрадков отметил, что такие высокохудожественные произведения призваны прививать любовь к Родине, своему народу, выбранной профессии, а также подчеркнул, что удостоенные премии работы получили высокую оценку сотрудников и ветеранов российской внешней разведки", – сказал Иванов.
 
Источник: ИТАР–ТАСС ЕНЛ-2
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой