Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИРассекречено: Разведка по Филби, Часть 1

Рассекречено: Разведка по Филби, Часть 1

18 Ноября 2011
Рассекречено: Разведка по Филби, Часть 1
Николай ДОЛГОПОЛОВ

В серии "Жизнь замечательных людей" издательства "Молодая гвардия" выходит книга "Ким Филби", написанная вашим покорным слугою. Она, как мне кажется, подоспела во время: 1 января 2012 года будет отмечаться 100-летие великого советского разведчика.
Специально для этой книги Служба внешней разведки России рассекретила ряд материалов. Так что, прощай гриф секретности. Это донесения Филби в Москву. Записи Кима о работе в английской разведке, его донесения в Москву, конфиденциальные сообщения, тревожное письмо резиденту советской разведки в Бейруте, опись секретных документов, переданных в Центр лишь за короткий период… Некоторые из них впервые переведены с английского на русский.

Должен сказать, что англичанин Ким Филби писал на таком интеллигентно-отточенном английском, что и переводить его было приятно.

Мы открываем перечень из серии "Рассекречено" этой главой о жизни Филби в разведке. Она написана самим Кимом Филби после бегства из Бейрута в Москве и закончена им в сентябре 1964-го. Вряд ли эти впервые публикуемые записки предназначались для книги или журнальной статьи. Они частично напоминают его будущую книгу "Тайная война", но в данном виде, это, скорее, откровенные и по горячим следам изложенные впечатления Филби о его деятельности в Сикрет Интеллидженс Сервис.

Привожу записки без всяких поправок со сделанными Кимом Филби выделениями.

стр.1    стр.2    стр.3    Приложения

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой