Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИПри участии СВР готовятся съемки фильма о разведчиках-нелегалах Филоненко и Камаевой, консультировавших "17 мгновений весны"

При участии СВР готовятся съемки фильма о разведчиках-нелегалах Филоненко и Камаевой, консультировавших "17 мгновений весны"

29 Сентября 2010
Съемки художественного фильма "Охота на крокодилов" об истории четы советских разведчиков, послуживших прообразами героев "Семнадцати мгновений весны", начнутся весной будущего года.
"Лента создается в тесном взаимодействии и при непосредственном участии Службы внешней разведки России", - сообщил "Интерфаксу" продюсер проекта Павел Черновалов.
По его словам, хотя главные герои фильма - это собирательные образы разведчиков, сценарий во многом основан на реальных событиях и фактах, и при его написании были использованы документы и материалы, предоставленные пресс-бюро СВР РФ.
П.Черновалов сообщил, что основными прототипами для главных героев фильма послужили партизаны, защитники Москвы, в дальнейшем ставшие выдающимися разведчиками - семейная пара Михаил Филоненко и Анна Камаева-Филоненко.
А.Камаева принимала непосредственное участие в подготовке планируемых НКВД в 1941 году операций по ликвидации Адольфа Гитлера. Ее будущий супруг М.Филоненко был командиром легендарного разведывательно-диверсионного отряда "Москва", который совершал дерзкие рейды в тыл врага зимой 1941-42 годов, рассказал продюсер.
Уже после войны они были приглашены на работу в разведку. А в середине прошлого века в Латинской Америке М.Филоненко и А.Камаевой удалось создать эффективную разведывательную сеть, завоевать доверие государственной, военной и политической элиты ряда латиноамериканских стран, а в итоге - весьма эффективно работать по добыванию сверхсекретной информации о планах ядерного нападения США на Советский Союз, отметил П.Черновалов.
Необычное для фильма название, по его словам, связано с одним эпизодом из жизни М.Филоненко. Ему удалось завести дружеские отношения с парагвайским диктатором Альфредо Стресснером. Вместе они охотились на крокодилов, и диктатор восхищался меткой стрельбой М.Филоненко.
М.Филоненко и А.Камаева-Филоненко в свое время консультировали создателей фильма "Семнадцать мгновений весны". А.Камаева-Филоненко стала прообразом радистки Кэт. М.Филоненко подружился с актером Вячеславом Тихоновым. И хотя считается, что прототипами Штирлица были разведчик Вилли Леман (Брайтенбах) и другие, актер для своей роли многое позаимствовал именно у М.Филоненко, отметил П.Черновалов.
М.Филоненко умер еще в 1982 году, его супруга - в 1998 году. Но только теперь появилась возможность вплести их героические судьбы в сюжет этого кинопроекта, сказал продюсер.
Сценарий для будущего фильма написал лауреат Государственных премий, заслуженный деятель искусств РФ кинодраматург Александр Бородянский, автор сценариев к кинофильмам "Звезда", "Всадник по имени Смерть", "Цареубийца", "Ворошиловский стрелок".
"Мы надеемся, что фильм продолжит развитие в отечественном кино темы героических судеб наших разведчиков-нелегалов", - сказал П.Черновалов.
Он сообщил, что картина включена в перечень социально-значимых проектов, которые финансируются из государственного фонда поддержки кино.
"Бюджет будущего фильма солидный - 300 млн. рублей. Сейчас мы располагаем необходимой суммой для запуска кинопроекта в производство", - сказал продюсер.
Источник: Интерфакс
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой