Разведка докладывает

20 Августа 2009
Андрей КЛИМОВ

СВР России рассекретила ряд документов, добытых советскими разведчиками в 1935-1945 годах. Они проливают свет на истинные намерения государственных деятелей ведущих стран Европы того периода

Рассекреченные материалы вошли в сборник под названием "Прибалтика и геополитика". Случайно или нет, но книга вышла в свет практически одновременно с очередным актом вандализма в отношении знаменитого "Бронзового солдата" — памятника советскому воину-освободителю в Таллине. Преступники намалевали на монументе рисунки нацистского, антикоммунистического и антисемитского содержания. Увы, современные эстонские националисты до сих пор считают освободителей от нацизма оккупантами. Но Москва ли виновата в том, что произошло с Прибалтикой в 30-40-е годы прошлого века?

Вошедшие в сборник материалы, а среди них конфиденциальные записки внешнеполитических ведомств ведущих мировых держав, давали политическому руководству СССР абсолютно точное представление о подходах лидеров европейских стран и США к военно-стратегическим реалиям в предвоенной Европе. Напомним, британское и французское правительства, подписав Мюнхенское соглашение 1938 года, сделали ставку на сговор с Гитлером. В августе 1939 года делегации этих стран сорвали Московские переговоры по созданию антигитлеровской коалиции. И эта линия четко прослеживается в перехваченных советской разведкой документах. В таких условиях единственной доступной мерой самообороны для Советского Союза стало заключение договора с Германией о ненападении 23 августа 1939 года. Этот документ позволил предотвратить захват нацистами Прибалтики, и она не стала плацдармом для вторжения на советскую территорию. А предпосылки для этого, в том числе предрасположенность прибалтийских лидеров, существовали реальные.

Вот что докладывал в свой МИД посол Чехословакии Берачек: "Большинство политиков, с которыми мне приходилось беседовать, рассуждают так: наиболее многочисленный слой Латвии, крестьянство, хотя оно и не сочувствует политике, проводимой в Сов. Союзе в области сельского хозяйства, все же страшится ее менее, чем власти баронов, о которых латышский народ знает, что они полны мести за проведенную в Латвии земельную реформу. Далее, эти бароны в большинстве своем входят в национал-социалистические дружины, которые в случае оккупации Латвии немецкими войсками смогут расправляться с неугодным им элементом. Интеллигенция и лица свободных профессий согласны полностью с настроениями и взглядами крестьянских слоев, из которых они сами, по существу, и происходят. Наоборот, финансисты, предприниматели и торговцы составляют исключение и склоняются больше к германофильству...

О президенте (Ульманисе) утверждают, что в нем много германофильства, учился в Германии и считает себя много обязанным ей в своих знаниях. Здешний французский посол Трипьер охарактеризовал президента следующими словами: "Он реагирует на все как немец. Когда он сталкивается с силой, он пресмыкается, когда чувствует себя более уверенным, становится наглее".

Может, в свете новых данных, раскрывающих циничное отношение западноевропейских лидеров к прибалтийским партнерам, нынешние политики в ЕС пересмотрят свое благосклонное отношение к бывшим пособникам нацистов, перестанут сквозь пальцы смотреть на факты прославления легионеров из "Ваффен-СС". Ведь следствием перекраивания истории становятся войны с памятниками, запреты на профессии для русскоязычных и другие формы дискриминации.
Источник: Трибуна
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой