Прибалтика и геополитика

19 Августа 2009
Сергей ИВАНОВ,
руководитель пресс-бюро СВР России


Именно такое название получил сборник документов, рассекреченных Службой внешней разведки Российской Федерации. Книга, только что вышедшая в свет в издательстве "РИПОЛ классик", содержит добытые разведкой в 1935-1945 годах материалы, которые освещают истинные намерения государственных деятелей ведущих стран Европы.

Известно, что британское и французское правительства, подписав Мюнхенское соглашение 1938 года, сделали ставку на сговор с Гитлером. В августе 1939 года делегации этих стран сорвали Московские переговоры по созданию антигитлеровской коалиции. Вошедшие в сборник "Прибалтика и геополитика" документы, а среди них конфиденциальные записки внешнеполитических ведомств ведущих мировых держав, свидетельствуют, что политическое руководство СССР имело абсолютно точное представление о подходах лидеров европейских стран и США к военно-стратегическим изменениям в предвоенной Европе.

Поэтому единственной доступной мерой самообороны для Советского Союза стало заключение договора с Германией о ненападении 23 августа 1939 года. Этот документ позволил предотвратить захват нацистами Прибалтики с последующим превращением ее в плацдарм для вторжения на советскую территорию. И Вторая мировая война вопреки стараниям архитекторов мюнхенских соглашений началась не на Востоке, а на Западе.

Нынешняя тенденциозная трактовка событий, предшествующих Второй мировой войне, ревизия послевоенных договоренностей, в том числе приговора Международного военного трибунала в Нюрнберге, поощрение "местечковых фюреров" ведут к созданию новых "разделительных линий", мешают подлинной "перезагрузке" отношений и взаимодействию в решении новых международных проблем. Дремучий национализм, прославление легионеров из "Ваффен-СС", война с памятниками, запреты на профессию для русскоязычных — такая политика создает все больше проблем адекватным лидерам "старой Европы", которые помнят уроки истории и сознают свою ответственность за судьбы континента и грядущих поколений.

Рассекреченные документы из архива Службы внешней разведки Российской Федерации существенно расширят представления читателей о восприятии на Западе прибалтийской темы в контексте реальной военно-политической ситуации тридцатых — сороковых годов прошлого века.

Составитель сборника — Лев Филиппович Соцков, генерал-майор Службы внешней разведки Российской Федерации. После окончания Московского государственного института международных отношений он стал офицером внешней разведки, много лет был на оперативной работе за рубежом, занимал руководящие должности в загранаппаратах разведки и подразделениях Центра. Ныне занимается изучением архивных материалов по истории разведки, является автором ряда книг о ее деятельности.
Источник: Красная звезда
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой