Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИВ Москве представлена книга "Прибалтика и геополитика" с рассекреченными документами из архивов СВР периода 1935-1945 годов

В Москве представлена книга "Прибалтика и геополитика" с рассекреченными документами из архивов СВР периода 1935-1945 годов

19 Августа 2009
В Москве представлен сборник "Прибалтика и геополитика. 1935-1945 гг", которая содержит рассекреченные Службой внешней разведки /СВР/ РФ документы, относящиеся к событиям вокруг Прибалтики в предвоенные годы и в период Великой отечественной войны.
Как заявил сегодня на пресс-конференции составитель этого сборника генерал-майор СВР РФ Лев Соцков, "публикуемые материалы посвящены сложнейшей и актуальной в наши дни проблеме взаимоотношений России с прибалтийскими странами".
"Сейчас, когда попытки фальсификации истории превышают все разумные пределы, эта книга поможет читателю непредвзято посмотреть в прошлое и самостоятельно оценить обстановку, сложившуюся накануне Второй мировой войны в Латвии, Литве и в целом в Прибалтике", — сказал Соцков.
В число рассекреченных документов вошли оперативные донесения НКВД, аналитические записки, разведсводки. Кроме того, это и "переписка государственных, дипломатических ведомств, посольств союзников Советского Союза по антигитлеровской коалиции — Великобритании и США /полученные в ходе разведмероприятий советской разведки/. Они дают достаточно объективную оценку шагов советского руководства по обеспечению безопасности СССР и противодействию гитлеровской агрессии", — сказал Соцков. Он добавил, что речь идет о секретных документах, предназначенных для узкого круга лиц и рассматривающих проблему Приблатики исключительно под углом зрения военно-политических реалий того времени.
Соцков подчеркнул, что предоставленные в сборнике документы соответствуют оригиналам, в них сохранены стиль, орфография и основные элементы оформления первоисточников.
Как отметил на презентации сборника гендиректор издательства "РИПОЛ классик" Сергей Макаренков, книга вышла тиражом в 2 тыс экземпляров, но при необходимости она может быть переиздана увеличенным тиражом.
Источник: ИТАР-ТАСС. Внешняя политика
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой