Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИРазведка России рассекретила документы варшавских спецслужб

Разведка России рассекретила документы варшавских спецслужб

26 Августа 2009

Армен ГАСПАРЯН

Накануне печальной даты — 70-летия начала Второй Мировой Войны — Служба внешней разведки (СВР) России рассекречивает документы, рассказывающие о тайнах польской политики, включая переговоры высокопоставленных сотрудников МИДа, военного ведомства и спецслужб Варшавы. 

Не новость, что сегодня политики ряда восточноевропейских стран предпринимают активные попытки пересмотреть историю Второй мировой войны и ее итоги. Архивные материалы СВР станут частью усилий России по противодействию фальсификации трагических событий 70-летней давности. Рассекреченные документы дадут убедительные ответы на актуальные сегодня вопросы: можно ли было заключить договор о коллективной безопасности до вторжения вермахта в Польшу; почему этого не произошло; что помешало политическим лидерам Запада принять необходимые меры для формирования антигитлеровской коалиции. 

Говорит руководитель пресс-бюро СВР Сергей Иванов: "Сборник документов, который поступает общественности из архива СВР России, включает в себя аналитические обзоры внешней политики, внутренней политики Польши, политические письма и записи бесед послов, донесения военных атташе, подборки информационных телеграмм дипломатических миссий. Я думаю, что пока будут раскрыты не все тайны польской политики в предвоенные годы. Но ценность этих документов в том, что взгляд высокопоставленных сотрудников МИД Польши того времени, военного ведомства и спецслужб этой страны, относящиеся к тем годам будет полезен, для сегодняшней трактовки тех событий, связанных с непосредственным началом Второй Мировой Войны. Надеюсь, что это сборник представит интерес не только для специалистов-историков, ученых, дипломатов, но и для широкого круга общественности". 

Необходимо отметить, что не так давно СВР рассекретила уникальные архивные материалы по Мюнхенскому соглашению 30 сентября 1938 года. Документы советской разведки раскрывают детали переписки европейских посольств с внешнеполитическими ведомствами своих стран. В потоке разведывательной информации, которая поступала в те дни в Москву, убедительно доказывают, что политика умиротворения Гитлера не срабатывала, а уступки лишь подстегивали Берлин. Кроме этого, в начале августа СВР выпустило книгу "Прибалтика и геополитика. 1935-1945 года". Рассекреченные материалы разоблачают миф, популярный сегодня в ряде западных стран, о том, что Латвия, Литва и Эстония стали жертвой т.н. "незаконной оккупации России". Составитель сборников, ведущий эксперт СВР, генерал-майор Лев Соцков станет гостем программы "Теория заблуждений", которая выйдет в эфир "Голоса России" 2 сентября.

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой