Легенда внешней разведки

16 Июля 2009
ИЛЬИН Валерий

7 июля 2009 года в Центральный пограничный музей ФСБ России на встречу с легендарным советским разведчиком, Героем Российской Федерации Алексеем Ботяном пришли слушатели Академии государственной службы при Президенте РФ кафедры Национальной безопасности, ветераны группы специального назначения органов государственной безопасности "Вымпел" и воспитанники военно-патриотического центра "Граница" из подмосковного города Мытищи.

Встреча проходила в рамках празднования годовщины кафедры Национальной безопасности РАГС. В этом году она будет отмечать свое пятнадцатилетие.

Алексею Николаевичу Ботяну не так давно исполнилось 92 года. В разведке почти полвека. Вот только о многом из своей нелегкой профессии он не расскажет — не подлежит разглашению в связи со сроком давности. Такова работа. Такова ее специфика.

Родился и вырос Алексей Николаевич в крестьянской семье на территории Западной Белоруссии. На той самой территории, которая в марте 1921 года вошла в состав Польши. Окончена школа — и сразу же призыв в армию, польскую. В сентябре тридцать девятого, командуя расчетом зенитного орудия, он принял боевое крещение в боях с немецко-фашистскими оккупантами. Под Варшавой сбил три самолета "юнкере".

Когда разобщенный народ Белоруссии обрел единство, Алексей стал учителем в советской начальной школе. В 1940 году путевка комсомола открыла ему дорогу в органы НКВД СССР. В 1941 году окончил разведывательную школу, и уже в июле подающего надежды молодого разведчика зачисляют в состав Отдельной мотострелковой бригады особого назначения — ОМСБОН.

Не единожды побывал он за линией фронта, принимал участие в "рельсовой войне", уничтожении коммуникаций и линий связи противника. В составе крупного партизанского отряда прошел с боями по Украине, Белоруссии, Польше и Чехословакии.

Под его непосредственным руководством проведена операция по взрыву немецкого комиссариата в городе Овруч Житомирской области в тот момент, когда там собрались представители инспекции и матерые спецы по борьбе с партизанами, прибывшие из Германии: конец I декады сентября 1943 года "отметили" уничтожением 80 гитлеровских офицеров.

В мае 1944 года по заданию Центра во главе группы закаленных в огне войны бойцов Алексей Ботян проникает на территорию Польши с целью разведать расположение частей противника в районе города Кракова.

Благодаря великолепному знанию польского языка и культуры местного населения, применив в который раз непревзойденные организаторские способности, он наладил взаимодействие с частями польской армии и партизанами. Дерзкая операция по захвату города Илжа, в ходе которой из тюрьмы были освобождены польские патриоты, захвачено огромное количество оружия и боеприпасов, навсегда останется на страницах военной истории.

Группе Алексея Ботяна удалось обосноваться в районе Кракова и развернуть широкую разведывательную и диверсионную деятельность. В конце 1944 года ее бойцами был захвачен инженер-картограф, давший ценные сведения о складе взрывчатки, предназначенной для уничтожения исторического центра Кракова, плотины и мостов.

На складе удалось установить мину замедленного действия. 18 января 1945 года она выполнила свое предназначение. Склад взлетел на воздух, и город избежал участи быть стертым с лица земли.

В последние месяцы войны группа Алексея Ботяна работала в тылу врага на оккупированной территории Чехословакии.

***

До самого выхода в отставку в 1983 году разведчик выполнял задания в странах со сложной оперативной обстановкой. Консультировал сотрудников знаменитого "Вымпела".

За мужество и героизм, проявленные в ходе операции по освобождению Кракова и предотвращению уничтожения его немецко-фашистскими оккупантами, Указом Президента России от 9 мая 2007 года Алексею Николаевичу Ботяну присвоено звание Героя Российской Федерации.
Источник: Москва
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой