ПРОЙДЯ СКВОЗЬ СТЕНУ

13 Декабря 2006
Владимир ЛОСКУТОВ.

Блейк Дж. Прозрачные стены. Автобиографическое повествование разведчика. — М.: Молодая гвардия, 2006. — 290 с.

Джордж Блейк — бывший сотрудник британской разведки СИС, а ныне почетный профессор Академии внешней разведки Российской Федерации. Между этими двумя должностями - более 40 лет. В 1991 г., когда еще существовал СССР, вышли воспоминания Блейка. Та книга так и называлась — "Иного выбора нет" и, понятно, была посвящена выбору, сделанному британским офицером в далеком 1953-м, когда он сознательно пошел на сотрудничество с советской разведкой. До этого, еще совсем мальчишкой, участвовал в антифашистском Сопротивлении в Голландии, еще была война в Корее и трехлетнее пребывание в плену...

После первой книги многое изменилось в мире и России, но, как отмечает в предисловии к "Прозрачным стенам" директор СВР СЕРГЕЙ ЛЕБЕДЕВ, "и в советский период, и во время перестройки, и в сегодняшние дни Блейк сохраняет верность своим идеалам, которые побудили его к оказанию разведывательной помощи нашей стране". "Мне не в чем оправдываться и тем более раскаиваться", — пишет сам Блейк. А вот как он описывает допрос в Лондоне, когда он сделал признание: "Внезапно я почувствовал, как во мне вскипает возмущение, мне хотелось объяснить им, что я действовал по убеждению, веря в коммунизм, а не из-за пыток или денег. Это чувство было столь сильно, что я выпалил: "Нет, никто меня не пытал! Нет, никто меня не шантажировал! Я сам пришел к русским и предложил им свои услуги!". Он еще несколько раз в книге делает акцент на этом: "...Пока я служил в СИС, КГБ мне ничего не платил. Мои поступки были продиктованы только идеологическими соображениями, но никогда — материальной выгодой".

Наверное, как и прежде, читателя заинтересует знаменитая операция "Берлинский туннель" (но с новыми деталями), когда с помощью Блейка была разоблачена одна из крупнейших разведывательных акций американцев и англичан против советских войск, стоящих в Германии. А взять его фантастический побег из тюрьмы Уормвуд-Скрабс, у которой, действительно, оказались "прозрачные стены". И не потому, что, как не раз писали в Англии, "самой распространенной версией оставалось участие в операции КГБ, этой мощной секретной организации с большими возможностями". Просто все организовал сам Блейк, причем с помощью людей, с которыми судьба свела, как сказали бы у нас, на нарах. Впрочем, все это нужно прочитать. Ни в одном детективе не найти столь захватывающего сюжета. Это еще раз подтверждает, что Блейк — личность неординарная и яркая. Человек, который может убеждать других в своей правоте.

Читатель, полагаю, поверит автору "Прозрачных стен" еще и потому, что он так же честно и непредвзято, как и о нелегальном периоде своей биографии, рассказывает о жизни в Советском Союзе. Многого он не ожидал здесь увидеть... Вот, скажем, такое наблюдение: "Мы никогда не выходили из дома без сумки для покупок, поскольку нельзя было знать заранее, что попадется по дороге... Когда вы на что-либо натыкались, то покупали это в количествах, значительно превосходящих ваши реальные возможности, потому что знали: завтра это может вновь исчезнуть. Подобная привычка сама по себе рождала дефицит. Если вы несли в сумке апельсины, консервированные фрукты или банку зеленого горошка, люди на улице подходили и спрашивали, где вы это купили. Поначалу эти вопросы казались мне ужасно странными".

Блейк попытался ответить и на вопрос: почему в Советском Союзе "все закончилось крахом"? "Самым большим моим разочарованием было то, что социалистическое общество не породило человека нового типа", — признается он. Откровенно высказывается разведчик и о нынешних временах. Но главное, как мне представляется, он все-таки не разочаровался в стране, в которой живет: "Годы, проведенные в России, оказались самым счастливым и спокойным периодом в моей жизни".
Источник: Военно-промышленный курьер
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой