Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИРАЗВЕДКА — ПРОФЕССИЯ СЕМЕЙНАЯ

РАЗВЕДКА — ПРОФЕССИЯ СЕМЕЙНАЯ

14 Декабря 2006
Тимофей БОРИСОВ.

Вчера в Кремле вручали премии "За веру и верность"

НАГРАЖДЕНИЕ международной премией "За веру и верность" по традиции состоялось в Государственном Кремлевском дворце. Это уже четырнадцатая церемония, проводимая фондом Андрея Первозванного и Центром национальной славы России. Премии вручаются общественным и государственным деятелям нашей страны и зарубежья за вклад в укрепление российской государственности, межславянского единства и возрождение духовности.

В нынешнем году награды удостоились восемь человек. Среди них - архиерей Сербской православной церкви Амфилохий, директор НИИ травматологии Алексей Баиндурашвили, почетный чекист Геворк Вартанян и его жена Гоар, полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, руководитель Государственного академического ансамбля народного танца Игорь Моисеев, генеральный конструктор КБ "Факел" Владимир Светлов и шестикратная чемпионка Олимпийских игр Лидия Скобликова.

Супруги Вартанян — это легенда советской внешней разведки. Они 45 лет проработали вместе, будучи разведчиками-нелегалами в разных странах мира. Еще подростками в 1943 году выявляли в Тегеране фашистских диверсантов, готовивших покушение на лидеров антигитлеровской коалиции Сталина, Рузвельта и Черчилля, собравшихся там на знаменитую конференцию. В 1951 году разведчики вернулись в СССР, получили высшее образование и вновь отправились за пределы страны. Многое из их работы по сей день под грифом "секретно". Но известен такой неординарный факт. Когда руководитель Советского государства прочитал представление на звание Героя Советского Союза полковнику Вартаняну, он пораженно спросил: "Как, и это все сделал он один?!". "Не один, — ответил председатель КГБ. — С женой!" Вчера супружеская пара пополнила список лауреатов престижной премии. Ею тоже по традиции награждают в день, когда в России отмечают день Святого апостола Андрея Первозванного.
Источник: Российская газета
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой