"РУССКИЙ ШПИОН" ХОЧЕТ В РОССИЮ

7 Декабря 2006
Эвелина АЗАЕВА, Семен ШАПКИН

Адвокат задержанного в Канаде незнакомца знает его настоящее имя.

Вчера мы рассказали о мутной истории с задержанием в Канаде человека по имени Пол Уильям Хэмпел. Власти заявили, что у него липовое свидетельство о рождении и на самом деле человек, выдававший себя за гражданина Канады, является русским. Мало того, было заявлено, что это — офицер Службы внешней разведки Российской Федерации (СВР), внедренный на Запад и работавший там уже несколько лет. При обыске в небольшой сумке, которую задержанный "прятал под рубашкой", у него было обнаружено денег примерно на $8 тысяч в пяти валютах, три сотовых телефона, пять SIM-карт, защищенных паролем, две цифровые камеры, коротковолновый радиоприемник, а также карточки из каталога с основными датами канадской истории. Ну чем не "шпионский наборчик"?

Его фото канадцы не публикуют, только рисунки из зала суда. "Мистер Хэмпел" достаточно высок (186 сантиметров), худощав, и у него короткая стрижка. Чем он занимался, тоже никто точно не знает. Любил путешествовать и фотографировать и даже издал в Белграде сборник фотографий "Мои прекрасные Балканы". В Сербии, как вспоминают местные журналисты, он бывал наездами довольно часто. Эдакий "Неуловимый Джо". Правда, как утверждают люди, встречавшиеся с "мистером Хэмпелом", политикой никогда не интересовался.

В понедельник задержанный через своего адвоката заявил, что и впрямь является российским гражданином и что на самом деле ему не 40 лет, как значится по документам, а 45. Он согласился на свою немедленную депортацию из Канады.

Вчера в эксклюзивном интервью "Комсомолке" адвокат Хэмпела Стивен Хэндфильд сказал, что теперь все в руках канадского правительства - чиновники должны связаться с российским посольством в Оттаве и попросить российский паспорт или любой другой документ для отправки задержанного в Россию.

Адвокат сомневается в том, что его клиент мог быть причастен к шпионской деятельности.

 — Я слышал лишь свидетельские показания одного человека из канадской контрразведки, и мне его доводы не показались серьезными, - сказал Стивен Хэндфильд. Правда, он не исключил, что спецслужбы предоставили судье более весомые доказательства, которые не могли быть показаны ни публике, ни даже защитнику подсудимого.

 — А если российское посольство не выдаст паспорт Хэмпелу?

 — Как не выдаст? — удивился адвокат. — Мой клиент говорит, что он родился в России. Он не признает, что был шпионом, но утверждает, что он россиянин.

 — Вы сообщили судье настоящее имя своего клиента. Это было требование суда или инициатива вашего клиента?

 — Это была наша инициатива. Мой клиент и я боимся за его безопасность и хотим, чтобы канадское правительство знало имя человека, которого собирается выслать из страны.

 — Он боится преследования в России?

 — Необязательно в России. Представьте, человека в Канаде объявили русским шпионом. Доказано или нет — на нем пятно.

Сейчас "Хэмпел" сидит в одиночной камере: ему разрешен один телефонный звонок в сутки. Как утверждает канадская Globe and mail, его должны депортировать в течение ближайших трех недель: значит, ничего серьезного на него канадцы, похоже, не накопали.
Источник: Комсомольская правда
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой