ГЕНИЙ РАЗВЕДКИ

18 Августа 2005
Надежда ГРИНЕВА.

18 августа отмечает свое 103-летие ветеран российских органов безопасности и разведки Борис Игнатьевич ГУДЗЬ

Его деятельность начиналась еще в рядах легендарной ВЧК. Бориса, только отслужившего в Красной Армии, в контрразведку привел в январе 1923 года легендарный разведчик Артур Артузов — разработчик известной благодаря телесериалу миллионам людей операции "Трест". К слову сказать, Борис Гудзь был участником этой знаменитой и еще нескольких крупных операций советских спецслужб. Прослужил он до 1937 года — в секретно-оперативном управлении, в Особом отделе, в иностранном, в 1933-1936 гг. — резидентом ИНО (это прообраз нынешней Службы внешней разведки) в Японии, в разведуправлении РККА — там получил звание полкового комиссара. Известного разведчика Рихарда Зорге Гудзь называл нашим Джеймсом Бондом. Рассказывал он и о том, как довелось ему увидеть Феликса Дзержинского, целующего руку элегантной даме у лифта в служебном здании. То была польская аристократка, деятельница Красного Креста, приехавшая по вопросам организации помощи коммунистам, арестованным в Польше.

В разгар ежовских "чисток" его обвинили в личном знакомстве с Артузовым. И в 35 лет полковой комиссар стал водителем в автобусном парке, потом директором автобазы, возглавил отдел в управлении грузового транспорта Моссовета. И лишь в 70-х годах прошлого века к нему обратились сотрудники советской внешней разведки. По их просьбе он стал работать над материалами для истории, консультировал создателей сериала об операции "Трест", встречался с молодыми коллегами.

Не так давно Борис Игнатьевич в третий раз женился и по-настоящему счастлив. Вот только одно несколько огорчает. Всего до 90 лет он мог "законно" ездить на машине и мотоцикле. А потом только из-за почтенного возраста водительские права ему не обновили. Такому человеку хочется искренне пожелать здоровья и оптимизма на всю жизнь.

Источник: Трибуна
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой