ГЕНИИ ВНЕШНЕЙ РАЗВЕДКИ

1 Июня 2004
Игорь ВЕТРОВ.

Состоялась презентация новой книги известного журналиста Николая Долгополова "Гении внешней разведки" (издательство "Молодая гвардия"). В пресс-бюро Службы внешней разведки в Москве собрались старейшие разведчики и ветераны службы, которые представили эту книгу.

"Все, что написано в книге, — это только начало. Мне хотелось собрать удачи разведки, все то доброе, что было сделано нашими разведчиками", — сказал Н. Долгополов на пресс-конференции. Автор предпринял дерзкую и во многом удавшуюся попытку отыскать людей, стоявших у истоков советской разведки, а также тех, кто участвовал в недавних операциях одной из секретнейших спецслужб мира. Книга основана на личных свидетельствах выдающихся российских разведчиков, нелегально работавших за рубежом. Многие события преподносятся автором и его собеседниками в собственной трактовке, иногда отличающейся от общепринятой. Работа над сбором материалов для книги заняла около десяти лет.

В документальном произведении раскрываются до сих пор неизвестные широкой публике подробности профессиональной деятельности разведчиков, в том числе Артура Артузова, Владимира Стырна, Рудольфа Абеля, а также скрытые ранее обстоятельства успешных операций разведки, в том числе операции "Трест".

Книга интересна тем, что источниками информации для автора, помимо архивных материалов, стали старейшие ветераны разведки, в том числе чекист-нелегал с 45-летним стажем работы Геворк Вартанян и 101-летний Борис Гудзь, который пришел на работу в ЧК еще в начале 20-х годов.

Книга состоит из шести разделов, а в конце документального издания помещено интервью автора с директором СВР Сергеем Лебедевым.

"На первом месте всегда должны оставаться понятия "Родина" и "патриотизм". И воспитанию молодежи сейчас надо больше уделять внимания", — сказал Геворк Вартанян, присутствовавший на пресс-конференции.

В свою очередь руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки Борис Лабусов выразил надежду, что издание этого документального произведения будет способствовать формированию патриотического начала у молодого поколения России. "Эта книга поможет СВР и в привлечении молодых кадров, и в воспитании действующих разведчиков", — сказал Лабусов.






Источник: Московская правда

Публикации за Июнь 2004

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой