ГЕРОЯ ПОЛУЧАЛ ИНКОГНИТО

17 Февраля 2004
Александр ВИТКОВСКИЙ

День рождения разведчик-нелегал празднует дважды
Восьмидесятилетний юбилей — событие важное. Тем более, когда отмечает его разведчик, который 43 года, то есть большую половину своей жизни, провел за границей на нелегальном положении. Работая в разных странах, этот человек носил различные имена. Но в оперативных документах советской разведки его называли Анри или Амир. А его настоящее имя — Геворк Андреевич Вартанян.
С шестнадцати лет Геворк стал сотрудничать с советской разведкой. За его плечами - иранская тюрьма, учеба в английской разведшколе, активная работа по обеспечению безопасности тегеранской встречи "большой тройки" — руководителей СССР, США и Англии в 1943 году. Затем вместе со своей женой Гоар он объездил бог знает сколько стран, добывая в интересах нашего государства уникальную разведывательную информацию. Говоря о его заслугах, достаточно сказать, что он стал первым разведчиком-нелегалом, который был удостоен высокого звания Герой Советского Союза в мирное время. Результаты его деятельности во многом еще и сейчас находятся под грифом "Совершенно секретно" и вряд ли будут достоянием гласности в ближайшие сто-сто пятьдесят лет. Степень конспирации была настолько высока, что даже направленные в Кремль наградные документы были выписаны на подставное имя. Окончательно разведчики вернулись на родину лишь осенью 1986 года.
В канун юбилея нашему корреспонденту удалось выяснить у супругов Вартанян кое-что о том, как они, разведчики-нелегалы, отмечали свои дни рождения в прошлом и как будут праздновать сейчас.

 — Наверное, обычному человеку это покажется странным, — рассказывает Геворк Андреевич, — но, работая за границей, каждый день рождения мы отмечали дважды.

 — По старому и новому стилю, как мы обычно празднуем Новый год?

 — Конечно, нет, — улыбается мой собеседник. — Дважды отмечать новогодний праздник — это сугубо русская традиция, которая в условиях нелегальной работы за рубежом моментально вызовет подозрение, неминуемую расшифровку и провал. Здесь дело в другом. Мы работали под вымышленными именами и биографиями, а значит, и день рождения по легенде у нас приходился совсем на другую дату, которая и была известна широкому кругу наших знакомых. А в их числе, между прочим, были не только высокопоставленные политики, дипломаты, бизнесмены, ученые, но даже и сотрудники зарубежных спецслужб. Обычно это были шумные праздники с большим количеством гостей и долгим застольем. Мы принимали поздравления, нам дарили подарки, но только Гоар и я знали, что это, если можно так выразиться, "липовый" праздник.

 — А как же вы отмечали настоящий день рождения?

 — Чаще всего вдвоем. Готовили дома небольшой праздничный ужин или выбирались в ресторан, где проводили вечер за бутылкой шампанского.
 — При этом поздравляли друг друга и дарили небольшие подарки где-нибудь на улице или в машине, — добавляет Гоар Левоновна. — Сами понимаете, дома или в ресторане мы этого делать не могли. Ведь если бы мы стояли на "прослушке", нас расшифровали бы в мгновение ока.
 — Впрочем, иногда мы приглашали на этот праздник самых близких друзей, - вспоминает Геворк Андреевич. — Но даже перед ними приходилось легендировать повод торжества. Однажды, когда праздновали мой настоящий день рождения, я сказал друзьям, что отмечаем дату моего первого знакомства с будущей женой. Все поверили.

 — Кстати, я слышал, что и свою свадьбу вы отмечали несколько раз.

 — Да. Первая свадьба была в православной церкви Тегерана в 1946 году. Затем "сочетались законным браком" в 1952 году в ереванском ЗАГСе, когда приехали в СССР на учебу. Последний раз — в одной из европейских стран, чтобы получить подлинные документы этого государства о том, что мы муж и жена.
 — Наверное, поэтому наш брак такой прочный, долгий и счастливый, — смеется Гоар Левоновна.

 — А приходилось ли вам в столь знаменательный для вас день заниматься оперативной работой?

 — Конечно. Ведь для всех это был обычный день, и никаких скидок на особенность момента не было. Так что приходилось и тайниковые операции в этот день проводить, и шифрованные радиограммы принимать, и даже в вербовочных мероприятиях участвовать. А вечером — за стол с чувством выполненного долга. Иногда даже и в Новый год нужно было работать. Для разведчика, а тем более нелегала праздников не бывает.

 — А какой день рождения запомнился больше всего?

 — Конечно, 17 февраля 1964 года. Тогда нам повезло — мы оказались дома, в Советском Союзе. Хотя и говорят, что 40-летний юбилей отмечать не принято, но мы отпраздновали по полной программе. Гостей собралось немного, но это были самые дорогие и близкие нам люди. Наверное, обычному человеку не понять, как это прекрасно — отмечать праздник у себя на родине, в кругу родственников и самых близких друзей, ни от кого не скрываясь и не конспирируясь. Поверьте, это дорогого стоит. Ведь впереди нас ожидала очередная загранкомандировка.

 — Геворк Андреевич, а как вы будете отмечать нынешний юбилей?

 — Конечно, соберемся вместе с друзьями и коллегами по работе в нашей штаб-квартире в Ясеневе. (В настоящее время полковник Вартанян уже в отставке, но продолжает активно работать в Службе внешней разведки Российской Федерации. — А.В.) Конечно, ужин в ресторане. Я страшно рад, что на мой юбилей из Армении смогли приехать моя племянница с дочкой.

 — И последний вопрос. В чем секрет вашего активного долголетия?

 — Главное — не расслабляться, заниматься любимым делом и чувствовать, что ты нужен людям.

Уже после беседы с Геворком Андреевичем мне удалось пошептаться и с его супругой. Она даже рассказала о том, что хотела бы подарить мужу на день рождения. Но пусть это останется тайной и приятным сюрпризом для юбиляра. А что касается добрых слов, то: "Хочу пожелать мужу еще долгих-долгих лет, здоровья и активной работы. Ведь работа для Геворка — это жизнь", — сказала Гоар Левоновна.

Ну что ж, редакция нашей газеты от имени всех читателей поздравляет разведчика-нелегала Геворка Андреевича Вартаняна с 80-летием и желает, чтобы это был далеко не последний юбилей и чтобы сбылись все его мечты. Счастья вам и всего самого доброго!




Источник: Парламентская газета

Публикации за Февраль 2004

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой