Слово о буднях разведки

23 Сентября 2003
Вячеслав МИХАЙЛОВ

В свет вышел сборник очерков "Рассекречено внешней разведкой", составленный писателем В.Карповым.

Начинается новая книга очерком "Друг советской разведки".
Гитлер в присутствии штурмовиков — в знак примирения — протягивал ему руку. Геринг лично способствовал освобождению его из гестаповских застенков с условием, что Стеннес отправится в почетную ссылку — немецким военным советником в Китай. Чан Кайши в нем души не чаял. А он работал... на Советский Союз.

По состоянию рассекреченных архивов СВР на сегодняшний день можно сделать вывод, что никто из людей, работавших на советскую разведку, не был столь близок к нацистской верхушке, как Вальтер Стеннес. Познакомившийся с ним в гоминьдановском Китае советский разведчик Николай Тищенко запросил Москву, дабы проверить его по учетам Центра и узнать мнение о целесообразности установления оперативного контакта.

Начальник советской разведки Павел Фитин дал указание поднять дела по Германии и составить справку на Стеннеса. Оказалось, что спецслужбы СССР уже присматривались к нему как к одному из возможных лидеров антигитлеровской оппозиции.

Разработка немца началась. На одной из встреч с Тищенко он рассказал, что в его обязанности советника Чан Кайши входят и рекомендации гоминдановской разведке. Откровенно поведал, что обменивается конфиденциальными данными с представителями спецслужб США, Англии и Франции. И дал понять, что мог бы на "джентльменской" основе делиться информацией и с Советским Союзом, но не раскрывая своих источников. Взамен он попросил одно: помочь ему проехать в Европу через СССР, когда для этого наступит время. После тщательного анализа в Москве сочли предложение Стеннеса искренним. На Лубянке завели личное дело особой секретности, закодировав его как "Друг".

Позднее удалось установить, что в прошлом Стеннес даже участвовал в деятельности штурмовиков и все более разочаровывался личностью Адольфа Гитлера, осознав, какими опасными иллюзиями он одержим. "Друг" признавался: "Я оказался в открытой оппозиции к нему в 1930 году — более чем за два года до создания первых концлагерей. Отторжение возникло на основе многочисленных бесед с Гитлером, моих знаний о так называемом руководящем корпусе и понимания того, что от этого движения и его представителей нельзя ожидать ничего хорошего". И он убежденно решил быть в оппозиции к фюреру. В состоявшейся однажды беседе с талантливым разведчиком Василием Зарубиным Стеннес пояснил: "Кем бы я ни был, всегда и всеми средствами буду бороться против Гитлера, и именно поэтому я с вами".

"Друг" сообщал информацию, из которой вырисовывалась крайняя напряженность советско-германских отношений и неизбежность войны. А когда она стала свершившимся фактом, Стеннес информировал советскую разведку о германо-японских отношениях и политике Берлина и Токио в отношении Китая. Важнее всего были его прогнозы, что Япония не начнет войну против Советского Союза.

После окончания Второй мировой войны он возвратился в Германию и, выйдя на представителя уполномоченного КГБ в Берлине, предложил продолжить сотрудничество с советской разведкой, действуя, как пояснил он, в национальных интересах Германии. Теперь, после смерти Вальтера Стеннеса и по истечении так называемого срока давности, Служба внешней разведки РФ сочла возможным о нем рассказать.

В новой книге значительное место отведено деятельности советской разведки в Германии. И это закономерно. В 30-е годы минувшего столетия именно из этой страны исходила угроза Второй мировой войны, а перед советскими разведчиками стояли задачи по выявлению подлинных замыслов ее правящей нацистской верхушки. Во времена же "холодной войны" через Германию, разделенную на два государства, проходила незримая "линия фронта" между Востоком и Западом. О том, как действовали здесь советские разведчики, увлекательно повествуется в очерках ветеранов спецслужб Владимира Кукушкина, Бориса Наливайко и журналиста Сергея Маслова.


Источник: Гудок
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой