ГЕРОЙ РОССИИ РОДОМ ИЗ США

17 Января 2003
Вячеслав ЛАШКУЛ

К 90-летию со дня рождения Леонтины Коэн

В галерее разведывательной славы России ей принадлежит особое место. Она участвовала в добывании для Советского Союза секретной информации о создании американской атомной бомбы, а позднее — о военных программах Великобритании. Вместе со своим мужем — советским разведчиком Моррисом Коэном — Леонтина внесла весомый вклад в установление ядерного паритета между СССР и США, сделав все возможное, чтобы "холодная война" не переросла в "горячую".
Именно Л. Коэн доставила чертежи атомной бомбы, переданные ей ученым по кличке Персей, в советскую резидентуру в Нью-Йорке. Ее импульсивная эмоциональность и страсть к риску уравновешивались разумными рассудительностью и осторожностью Морриса. Почти два года они проработали под руководством разведчика-нелегала Рудольфа Абеля. Но в конце 1950 года в связи с угрозой провала были экстренно вывезены в Москву.
В Центре Леонтина прошла дополнительную спецподготовку для работы радисткой-шифровальщицей и после этого была направлена с мужем в Великобританию. Супруги прибыли в Туманный Альбион с паспортами на имя новозеландских бизнесменов Питера и Хелен Крогеров. Здесь им предстояло работать в составе нелегальной резидентуры Конона Молодого, работавшего в Англии под видом канадского бизнесмена Гордона Лонсдейла. Они приобрели небольшой дом близ базы ВВС под Лондоном, где оборудовали радиоквартиру для связи с Москвой, и вскоре наладили регулярные передачи в Центр "сведений особой важности". За пять лет интенсивной работы резидентура Лонсдейла добыла и переправила в Москву большое количество ценнейших материалов, касавшихся разработок новых английских вооружений.
По мнению специалистов СВР России, успех нелегалов Крогеров объясняется не только большим разведывательным опытом, но и удивительной психологической совместимостью. Они очень дорожили друг другом. Их объединяли глубокое взаимное доверие и вера в идеалы страны, ради которой они фактически отказались от собственной. Успешной миссии разведчиков помешало предательство. Весной 1960 года ЦРУ переправило в Лондон материалы допроса одного из польских перебежчиков — Михаила Голеневского. Из этих документов следовало, что у русских в Англии есть ценные источники информации, поступающей с базы английских военно-морских сил в Портленде. По некоторым признакам, ставшим, по утверждению Голеневского, достоянием польских спецслужб, контрразведке МИ-5 удалось взять в разработку Лонсдейла и Крогеров, а затем арестовать их.
На судебном процессе в Лондоне, рассматривавшем так называемое портлендское дело, Лонсдейл взял все на себя, утверждая, что Крогеры ничего не знали о его разведывательной деятельности. Суду не удалось доказать их причастность к иностранным спецслужбам. Во время ареста, следствия, а также на суде они вели себя мужественно и достойно, не выдав никаких секретов. Предложение английских спецслужб о сотрудничестве и исчезновении из страны под чужими фамилиями решительно отвергли. Это одна из причин сурового даже по британским меркам приговора. Суд высшей инстанции Олд Бейли объявил им 20 лет тюремного заключения. Гордон Лонсдейл был приговорен к 25 годам.
Последовали девять лет мытарств Крогеров (Коэнов) по тюрьмам Ее Величества. Им довелось находиться в разных местах, но единожды в месяц дозволялось видеться в тюрьме, расположенной где-нибудь на полпути от мест их заключения. Еще одной отдушиной в разлуке стали письма, которые разрешалось писать раз в неделю. Небольшие, на тюремных бланках, весточки ожидались ими трепетно. К счастью, они сохранились после досрочного освобождения Крогеров в обмен на арестованного в Москве агента английских спецслужб Джеральда Брука и двух его соотечественников, отбывавших наказание в СССР за контрабанду наркотиков. Тюремные письма Морриса и Леонтины — свидетельство благородной силы духа этих людей. Как только он не обращается в них к супруге: и моя возлюбленная, и медовая, и милая моя голубушка... Жена отвечает ему таким же нежным отношением. А еще в письмах — обращения к истории и философии, вера в соратников на воле. Вот как говорит Моррис о них супруге, намекая на друзей в советской разведке: "У меня нет сомнений, что если они не передвигают небо и землю ради нас, то они колотят и руками, и ногами в дверь Господа Бога".
...Вскоре после возвращения в Москву супруги Коэны получили советское гражданство. Условия конспирации пока не позволяют исчерпывающе рассказать обо всех их разведывательных операциях. Но значимость их такова, что оба они удостоены звания Героя России. Каждому из них вручены ордена Красного Знамени и Дружбы народов. До последних дней жизни они оставались на службе нелегальной разведки Российской Федерации.
Леонтины Коэн не стало в 1992 году. А в 1995-м скончался и Моррис. Они похоронены на Новокунцевском кладбище, в московской земле, ставшей для них родной навечно.


Источник: Гудок
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой