Прекрасная половина разведки

17 Мая 2002
Владимир СЕРГЕЕВ

Владимир Антонов, Владимир Карпов. Тайные информаторы Кремля: Женщины в разведке. — М.: Гея итэрум, 2002, 320 с., илл. Серия "Рассекреченные жизни".
ИСТОРИЯ "невидимого фронта" дает немало примеров, опровергающих расхожее мнение, что разведка является чисто мужской профессией. Книга полковников СВР Владимира Антонова и Владимира Карпова о "тайных информаторах Кремля", посвященная дамам щита и меча, наталкивает на мысль, что разведки без женщин вообще не бывает. Такой вывод базируется на документах из рассекреченных архивов службы и Кабинета истории внешней разведки в Ясеневе.
Главные персонажи книги служили Родине за ее рубежами, выполняли ответственные боевые задания наравне с мужчинами. Какая-либо информация о большинстве из них надолго остается за семью печатями. К радости историков и журналистов, за последнее десятилетие имена целого созвездия наших разведчиц перестали быть тайной...
Героини очерков оказались на службе различными путями. Особенно тщательно велся отбор в нелегальную разведку. Некоторые из женщин изучали основы нелегальной разведработы, находясь за рубежом, как легендарная испанская партизанка Африка де Лас Эрас ("Полковник Африка"), а также другие не менее прославленные "иностранки", сыгравшие важную роль в получении советской разведкой секретов американского атомного оружия — подполковник госбезопасности СССР уроженка Австро-Венгрии Елизавета Зарубина-Горская (очерк "Вардо — нелегал советской разведки"), англичанка Кэтрин Харрис ("Связная "Кембриджской пятерки"), американка Леонтина Коэн ("Герой России родом из США").
Но большинство разведчиц, что вполне естественно, направлялись на закордонную работу после длительной спецподготовки в Советском Союзе. Среди них выделяются такие "звезды", как разведчица-универсал и писательница полковник Зоя Воскресенская-Рыбкина, Анна Камаева-Филоненко, ставшая прототипом радистки Кэт из "Семнадцати мгновений весны", аналитик и ученый Елена Модржинская, а также их более молодые последовательницы — Гоар Вартанян, Галина Федорова, Ирина Алимова, Лариса Майорова. Заметный вклад в дело обеспечения безопасности нашей страны внесли разведчицы Елена Чебурашкина, Марина Кирина, Зинаида Батраева, Елена Косова.
"Пока живет разведка — не пропадет страна", — поется в песне одного популярного ясеневского барда. Можно добавить: "Пока есть женщины в разведке — она не пропадет". Как и в жизни, на невидимом фронте прекрасная половина человечества действует с упорством и самоотверженностью. Замечено, что женщины лучше, чем мужчины, владеют искусством перевоплощения, поэтому легче вживаются в новую роль. К "нелегальщицам" предъявляются повышенные требования с точки зрения физической и психологической выносливости, выдержки, самообладания. Все они, безусловно, изучают основы разведработы и в совершенстве владеют одним или несколькими иностранными языками — в зависимости от страны пребывания.
Вполне закономерно, что работа Владимира Антонова и Владимира Карпова стала лауреатом всероссийского конкурса журналистских произведений 2001-2002 гг.
"Женщины России — на службе Отечеству" в номинации "Книга".


Источник: Независимое военное обозрение
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой