С кем пойти в разведку?

13 Марта 2002
Александр ЗЕЛЕНКОВ

Вчера в Москве в пресс-бюро Службы внешней разведки состоялась презентация новой книги известного российского журналиста Николая Долгополова "С ними можно идти в разведку". Героями этой книги стали наши разведчики-нелегалы.
Причем о многих из них не писал никто и никогда. А некоторые разведчики впервые предстали перед читателями под своими настоящими именами.
 — До 1993 года я никогда не писал о разведке, — говорит Николай Долгополов.
 — Моим, так сказать, "крестным отцом" в этой теме стал Владислав Фронин, тогда бывший главным редактором "Комсомольской правды". Он мне и поручил написать о нашем известнейшем разведчике Рудольфе Абеле.
С тех пор Николай Долгополов написал уже четыре книги о разведчиках.
Среди героев книги чета Вартанян — Гоар Левоновна и Геворк Андреевич. Во время Второй мировой войны они работали в Тегеране. Именно их усилиями была сорвана операция нацистских спецслужб "Длинный прыжок" по устранению Сталина, Черчилля и Рузвельта во время конференции в Тегеране в 1943 году.
Геворк Вартанян — первый из наших разведчиков-нелегалов, получивших Золотую Звезду Героя Советского Союза именно за разведывательную работу. Общий стаж нелегальной работы Вартанянов превышает 45 лет.
Большая глава посвящена деятельности Юрия Ивановича Дроздова, в течение двенадцати лет возглавлявшего Управление нелегальной разведки. А до того он был резидентом советской разведки в Пекине времен "культурной революции" и в Нью-Йорке. По легенде, разработанной для нашего разведчика, он являлся кузеном легендарному Абелю, был фанатичным нацистом бароном фон Хоэнштайном. А на самом деле именно он создал отряд "Вымпел".
Один из руководителей французского Сопротивления герой Франции Раймон Обрак рассказал Николаю Долгополову о противостоянии подпольщиков и гестапо и о том, как из лап фашистских палачей его спасла жена, находившаяся тогда на девятом месяце беременности.
Есть в книге и рассказ об агенте, которого можно назвать стопроцентным неудачником.
 — Хочу поблагодарить моих дорогих героев, — сказал Николай Долгополов. — Работать с ними было для меня большой честью. Я искренне благодарен им за то, что они рассказали мне все, о чем можно было рассказать и можно было написать.
Источник: Российская газета
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой