Разведчицы-нелегалы

26 Октября 2000

Вильнюс

Среди имен, рассекреченных Службой внешней разведки РФ, бывшие нелегалы Ирина Алимова, Елизавета Зарубина, Леонтина Коэн и другие. Они выполняли рискованные задания, передавая из-за рубежей СССР и России особенно важную для своего государства секретную информацию, жили по легендам, примеряя к себе чужую жизнь и срастаясь с ней. Какая им, избравшим сложную работу сотрудниц спецслужб, была уготована судьба? Мы попросили рассказать об этом профессионального разведчика в прошлом, а ныне писателя-документалиста Игоря Дамаскина.
- Меня не первый раз спрашивают, правильно ли вообще, что женщин привлекают к делам разведки, еще прямолинейнее - зачем они ей нужны? Действительно, так уж сложилось, что эта работа стала в основном мужской профессией. История сохранила имена в основном мужчин, которые в той или иной степени проявили себя в делах разведки. О женщинах, к сожалению, написано на эту тему досадно мало. Между тем, они обладают такими качествами, как обаяние, логикой мышления, неожиданными женскими хитростями, терпением - и уже это дает им право на участие в разведке. Работа в ней весьма многогранна, и бывают задания, которые по той или иной причине удобнее и безопаснее выполнять представительницам прекрасного пола. Отмечу, что жизнь таких женщин зачастую необычнее и увлекательнее иного крутого боевика, рожденного самой богатой фантазией. Расскажу о некоторых из них.
Первой женщиной Героем Российской Федерации стала Леонтина Коэн. Она участвовала в оперативных мероприятиях по добыванию секретных документов о создании американского атомного оружия. Надежно выполняла рискованные задания нелегальной советской резидентуры в Нью-Йорке. Ей доверяли также сложные командировки в европейские страны для организации встреч с разведчиками-нелегалами. В Москве Л. Коэн прошла дополнительную специальную подготовку, освоив специальность радистки-шифровальницы. Профессионально владея многими разведывательными премудростями, Леонтина не раз проявляла незаурядную находчивость. Мне известен такой эпизод. Выбираясь однажды из особо охраняемой зоны близ американского атомного объекта Лос-Аламос, Л. Коэн наткнулась на плотный кордон полицейских, дотошно проверявших документы пассажиров перед посадкой в поезд и содержимое их багажа. Пока ее досматривали агенты Федерального бюро расследований США, Леонтина сделала вид, что ищет в сумочке свой железнодорожный билет и на это время вежливо попросила проверяющего подержать небольшую коробку с салфетками. А именно в ней и были спрятаны совершенно секретные документы. Галантный контрразведчик охотно согласился помочь даме, перебрасываясь с нею кокетливыми шуточками. Так коробка с бесценными бумагами избежала проверки. Важнейшие материалы были вскоре переправлены в Москву и переданы ведущему атомщику СССР академику Курчатову. Увы, даже сейчас немного можно поведать об Л. Коэн. Но упомяну еще один примечательный факт: она пока единственная разведчица, в честь которой в России выпущена почтовая марка с ее портретом.
Не может не восхищать судьба Ирины Алимовой (псевдоним "Бир"), призванной в разведку из кинематографа. Замечу: не всякая актриса может стать сотрудницей спецслужб. Однако, каждая разведчица особенно нелегал - должна стать актрисой. Не обязательно профессиональной, но во всяком случае иметь артистические способности, которые позволили бы ей перевоплотиться в тот образ, который она взялась играть. В начале своей трудовой жизни Ирина обворожительно сыграла главную роль в одном из первых туркменских фильмов "Умбар". Но не поэтому, в первую очередь, обратила на нее внимание советская разведка. Кроме родных туркменского и русского языков, она владела в разной степени совершенства уйгурским и турецким, персидским, японским, немецким, английским. После нескольких лет обучения необычной и увлекательной профессии разведчицы и стажировки за рубежом, "Бир" была "выведена" в Японию. Во время тринадцатилетнего пребывания в этой стране она наблюдала за ее перевооружением вслед за созданием сил самообороны в 1954 году и интенсивным развитием двусторонних связей с Соединенными Штатами. Именно этой разведчицей добыты сделанные с воздуха фотоснимки баз США и военных аэродромов Японии. Еще не пришло время рассказывать о всех делах и свершениях И. Алимовой. Может быть, достаточно заметить, что в архивы СВР России легли двадцать две толстых папки - семь тысяч пронумерованных страниц - чрезвычайно важной военно-политической информации, полученной Ириной. Она возвратилась на Родину не провалившейся и не расшифрованной, выполнив все свои задания. Добавлю, что бывшая разведчица по-прежнему красива и артистизм проглядывает в ее изящных движениях светской дамы, роль которой ей пришлось сыграть в далеком Токио.
Одна из звезд российской внешней разведки - Елизавета Зарубина (псевдоним "Вардо"). Она занималась нелегальной работой более двадцати лет. В Париже у нее был на связи испытанный агент советских спецслужб, бывший царский генерал П. Дьяконов, который в прошлом занимал пост военного атташе России в Англии и имел широкие связи среди русской эмиграции. Через него Лиза получила сведения об антироссийских акциях французской военной разведки. Именно Е. Зарубина, постоянно рискуя жизнью, восстановила в Германии связь с ценнейшим источником советской разведки в гестапо Вилли Леманом ("Брайтенбахом"), послужившим через годы одним из прототипов полковника Штирлица в знаменитом фильме "Семнадцать мгновений весны". Брайтенбах возглавлял отдел гестапо по борьбе с "коммунистическим шпионажем" и, пользуясь своим служебным положением, неоднократно спасал резидентуру НКВД от провалов. Через него "Вардо" получила и конфиденциальную информацию о создании Вернером фон Брауном принципиально нового вида оружия - ракет ФАУ. О трудоспособности Елизаветы Зарубиной говорит хотя бы вот что. Когда в годы Великой Отечественной войны она работала уже в легальной резидентуре Советского Союза в США, на связи у нее были двадцать два агента, в том числе наиболее ценные источники информации. И Лиза успевала регулярно проводить встречи со связями в Вашингтоне, Нью-Йорке, Сн-Франциско и других городах Америки. Это лишь три жизни, свидетельствующие, сколь мужественно и эффективно могут справляться со сложнейшей разведывательной профессией женщины. Среди них самоотверженных, находчивых и героических характеров предостаточно.
В. Лашкул, "Новости разведки и контрразведки" N 17.
Источник: Литовский курьер
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой