Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИСлужба внешней разведки Российской Федерации не комментирует сообщения о якобы готовящемся обмене обвиняемого в шпионаже гражаднина США Эдмонда Поупа на российского разведчика

Служба внешней разведки Российской Федерации не комментирует сообщения о якобы готовящемся обмене обвиняемого в шпионаже гражаднина США Эдмонда Поупа на российского разведчика

4 Сентября 2000
МОСКВА, 4 сентября. /Корр. РИА "Новости" Ольга Семенова/.
Служба внешней разведки не комментирует домыслы зарубежных СМИ относительно якобы готовящегося обмена обвиняемого в шпионаже против России американца Эдмонда Поупа на какого-либо российского разведчика, оказавшегося в аналогичной ситуации в США. Об этом заявила сегодня РИА "Новости" пресс-секретарь Директора СВР Татьяна Самолис. Она подчеркнула, что такие вопросы никогда и ни в одной стране не являются темой публичного обсуждения.
Со своей стороны, представитель Совета ветеранов российской внешней разведки пояснил корреспонденту РИА "Новости", что обмен "провалившихся" разведчиков испокон веков является одной из лучших традиций "рыцарей плаща и кинжала". "Мы знаем много примеров, — сказал он, — когда по взаимной договоренности двух разведок подобные обмены производились". Самая известная история нашего времени, послужившая основой сюжета кинофильма "Мертвый сезон", — обмен 10 февраля 1962 года советского разведчика Рудольфа Абеля на американского пилота Пауэрса, сбитого над территорией СССР в мае 1960 года. Правда, обменивали не только разведчиков, но и политически значимые фигуры. Например, помещенного за решетку после путча лидера чилийских коммунистов Луиса Корвалана обменяли в 1976 году на считавшегося в советские времена диссидентом Натана Щаранского.
Но любая шумиха, поднимаемая в СМИ вокруг подобных действий, вредит нормальному ходу переговоров. Поэтому ветеран разведки также не счел возможным высказать какие-либо предположения по поводу возможного "проекта обмена Поупа".
Источник: Агентство "РИА Новости

Публикации за Август 2000

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой